ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Валерий Козлов
профессор, доктор медицинских наук, эксперт по «человеческому фактору»

Скорость как причина ДТП

12 июля 2012

Для понимания смертельной опасности превышения скорости необходимо определить, что такое скорость на дороге. С точки зрения физики, скорость  - векторная физическая величина, отражающая путь, пройденный за единицу времени. Для обеспечения безопасности вождения эта формулировка ничего не дает. Скорость для водителей  – это базовое условие жизнедеятельности человека за рулем. Скорость может обеспечивать безопасность вождения, а может стать причиной ДТП. При оптимальной скорости водителю комфортно. При увеличении скорости организм начинает работать с напряжением, человек ощущает дискомфорт. Если водитель создает такой скоростной режим, который оказывается выше его профессиональных и психофизиологических возможностей, он не справляется с управлением автомобилем и это становится причиной ДТП. Доказательством этого могут служить венки вдоль дорог, особенно на поворотах.

меховые жилетки из соболянедорого

Благодаря правильно выбранной скорости водитель своевременно может предотвратить развитие ДТП, а также создать благоприятные условия другим участникам дорожного движения. Скорость  - это регулятор  психо-эмоционального состояния водителя. Достаточно обратить внимание на то, как водитель с увеличением скорости зажимает руль руками. При оптимальной скорости  – зажим руля умеренный (оптимальный), с увеличением скорости он нарастает. Но это один из индикаторов нарастающего психо-эмоционального напряжения. Точно также нарастает напряжение психических функций, и физиологических систем организма водителя. Длительная работа в таком состоянии приводит к негативным изменениям в организме и способствует развитию заболеваний.

Также, скорость можно рассматривать с точки зрения параметра, регулирующего мотивацию водителя и  структуру его деятельности. Скорость увлекает, пьянит, действует наподобие наркотика и «заставляет» некоторых водителей давить на педаль «газа», не задумываясь о безопасности. Скорость предъявляет повышенные требования к деятельности водителя. Не каждый водитель в состоянии успевать воспринимать динамику окружающей обстановки на высоких скоростях, осуществлять контроль короткими зрительными фиксациями, успевать сканировать пространство и быстро перерабатывать информацию. Допущенные ошибки становятся причинами ДТП. Не зря говорят, тише едешь - меньше неприятностей.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться