ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Олег Нестеров
лидер группы «Мегаполис»

Настройтесь на правильную волну

21 мая 2012

Музыка группы «Мегаполис» спокойна и неспешна, местами меланхолична и всегда наполнена смыслом. Некуда спешить - это, в принципе, моя философия по жизни.

Люди ошибочно думают, что чем выше скорость, тем они больше смогут в жизни успеть, почувствовать, испытать, накопить и так далее. Они подчиняют свою жизнь такой очень суетливой и быстрой волне. Мир состоит из волновых процессов, вселенная состоит из волновых процессов. И, в общем-то, суетливость, человеческий тремор – это самая быстрая волна, где говорят только инстинкты. Чем медленнее волна, тем она ближе к сущему. Вообще, увидеть красоту и испытать по-настоящему мир и счастье, можно только замедляясь. Я не говорю, что нужно тормозить, я о другом. Чем медленнее ваша персональная волна в жизни, тем больше вы увидите вокруг. 

Что нужно человеку в жизни? Да, каждый из нас приходит в мир с какой-то очевидной жизненной миссией, но каждой душе нужно испытать счастье. Нормальное состояние души, когда она не воплощена, это состояние покоя. Когда душа воплощена, то ей нужно счастье. А что есть счастье, что питает наши энергетические батарейки? Это красота. И человек для того, чтобы выжить, для того, чтобы жизнь его была счастливой и наполненной, чтобы не было депрессий и жизненных тупиков, должен эту красоту черпать. Мы часто пользуемся заменителями: искусство, телевидение, радио. Но каждый может черпать красоту, просто сидя на берегу моря и наблюдая медленный закат, где вроде ничего не происходит, но каждые пять минут – все разное. Замедляясь, мы можем наблюдать эту красоту и в повседневной жизни. Смотреть на летящего голубя, на то, как шевельнулась ветка или как проплыло облако. Мы этого не видим, и вся эта красота проходит мимо нас, а мы пользуемся скучными и не очень эффективными заменителями. И тогда происходит опустынивание нашей души. Когда сеем, сеем, сеем, а пшеничка все мельче и мельче, мельче и мельче. Для того чтобы опять все пошло по-крупному, нужно замедляться. 

Есть такая теория «медленного сейчас». И Брайан Ино, продюсер и музыкант, один из величайших людей современности, придерживается этой теории. Для ее последователей 1000 лет – как одно мгновение. И они вообще рассматривают мир, природу, вещи с точки зрения «медленного сейчас». Так вот, сущее живет на такой медленной волне, что она нами даже не ощущается, как какая-то прямая линия. Мы многого не можем объяснить в нашей жизни, но можем кое-что почувствовать. И чем больше мы будем замедляться, тем созвучнее будет наша волна волне вечной красоты и сущего.

Вообще, у человека есть два состояния: управления и растворения. Человек очень любит управлять, это от животных его сильно отличает, но не всеми вещами можно и нужно управлять, иногда надо растворяться. Как серфингист: он седлает волну и одновременно управляет ею и растворяется в ней. В этом мгновенном перебросе из состояния управления в растворение – тайна жизни. Когда ты едешь в городском потоке, непременное условие – это растворение. Когда всех обволакивает общая любовь. Почему немцы так хорошо и аккуратно ездят? Не потому, что они – скучные дураки, а потому, что они экономят свою жизненную энергию. Они не борются, не выживают. Они растворены в городском потоке, они любят друг друга и относятся друг к другу с уважением. 

Часто спрашивают: как сделать Москву городом для жизни? Так давайте начнем с этого! Давайте побольше растворяться, побольше замедляться. Пусть наше существование на дороге будет подчинено общему очень красивому закону, закону "некуда спешить".

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте


Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться