ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Статьи

«Движение без опасности»

Кто в ответе за детскую безопасность?

11 июля 2014

Эта неделя существенно увеличила число трагических событий в рубрике «Происшествия». На Кубани устанавливают детали ДТП с детьми — в горах под Сочи перевернулся грузовик. И там же в Краснодарском крае произошла еще одна авария на дороге Новороссийск — Керченский пролив: в кювет опрокинулся автобус с детьми. Но даже это не все – в Тверской области произошло ДТП с участием автобуса, в салоне которого находился 51 пассажир.

Теперь – по порядку. Первый случай – пример вопиющего нарушения Правил дорожного движения. Несмотря на темное время суток и отсутствие автобусов, идущих в Сочи, взрослые руководители туристической группы из 23 детей приняли решение все-таки добраться до города и выбрали для этого – ни много ни мало – грузовой автомобиль ГАЗ-66.

О соблюдении техники безопасности в таких условиях не шло и речи: ни ремней безопасности, ни контроля режима труда и отдыха, ни медосмотра. Водитель спешил, его занесло на повороте и грузовик...

Прочитать и обсудить
Анастасия Сизова
журналист экспертного центра «Движение без опасности»

Никто не застрахован от дороги

02 июля 2014

25 июня в Москве во время тренировки на Домодедовском шоссе на обочине был сбит российский велогонщик Алексей Пичугин. Его сбил автомобиль, совершавший обгон справа по обочине. По данным полиции виновник происшествия ехал на скорости 130 км/ч и находился в состоянии алкогольного опьянения.

С 2004 года Алексей был активным участником велогонок. Ему не было и 21 года. В 2011 году он одержал победу на Кубке Велосипедных марафонов России, а также завоевал почетное место в Деминском и Лемболовском веломарафонах. К сожалению, в этой аварии Алексея не могли спасти никакие меры пассивной безопасности – удар был слишком сильным.

Однако гораздо чаще велосипедисты страдают в менее тяжелых ДТП: на небольшой скорости сталкиваются с автомобилем, не справляются с заездом на бордюр, пытаются увернуться от внезапно выскочившего на дорогу пса и падают – примеров множество.

Каждый год с приходом теплого времени года в нашей стране значительно увеличивается количество...

Прочитать и обсудить
«Движение без опасности»

Неуправляемые

04 июня 2014

Накануне в Санкт-Петербурге произошло крупное ДТП с участием рейсового автобуса. Пострадали 26 человек, в том числе водитель автобуса и 25 пешеходов, из них четверо подростков. Компания «Питеравто», которой принадлежит машина,  утверждает, что автобус был исправен: его приобрели только в прошлом году и перед выходом на линию он прошел необходимый технический осмотр. По предварительным данным в аварии виновен человеческий фактор. 53-летний водитель автобуса потерял сознание, из-за чего автобус выехал на тротуар.

Но в другой аварии (по иронии судьбы произошедшей тоже в Петербурге) как раз техника стала причиной трагедии: «Газель» сбила двух женщин на пешеходном переходе, одна из пострадавших скончалась на месте от полученных ран. У старой ржавой «Газели», со слов водителя, взорвалось заднее правое колесо, после чего он въехал на пешеходный переход и сбил женщин.

Мы уже не раз писали о составляющих безопасности пассажирского транспорта, их,...

Прочитать и обсудить

Рекомендуем посмотреть



события



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться