ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Статьи

«Движение без опасности»

Вступить на тонкий путь. Тонкости скольжения.

20 февраля 2015

Метель и сильный ветер обездвижили 2 км Киевского шоссе на минувшей неделе.

Очевидцы, оказавшиеся на злополучном участке дороги, насчитали порядка 40 поврежденных и выкинутых на обочину автомобилей.  Те, кто смог избежать ДТП, были вынуждены двигаться со скоростью 15 км/час. Ни данные с видеорегистратора, ни УГИБДД по Петербургу и Ленобласти не предоставляют сведений о пострадавших.

Те, кто оказался в пути в это не самое доброе утро, не жалуются на гололед, а объясняют причину происшествия снегом и по-настоящему Петербургскими порывами ветра.

К сожалению, эксперты объясняют причины подобных ситуаций не только очевидно неблагоприятными для вождения погодными условиями и человеческим фактором. Любой асфальт становится опасным не в тот момент, когда покрывается коркой льда, а значительно раньше, как только его тронула влага.

Капли масла и бензина, дорожная пыль, частицы резины при взаимодействии с водой образуют гремучую смесь, а точнее, скользящую...

Прочитать и обсудить
«Движение без опасности»

Чем опасны снег и гололедица: обзор аварийных ситуаций

27 января 2015

Зима в столице вернула себе статус полноправной хозяйки сезона: среднесуточная температура воздуха, наконец, установилась ниже отметки ноль градусов. Однако последствия недавних погодных колебаний еще напоминают о себе: выпавшие в больших количествах осадки в виде снега превратились в гололедицу, которая пока не собирается таять. И водитель от такой зимы не торжествует: управлять автомобилем при неблагоприятных погодных условиях становится гораздо труднее, поэтому риски попасть в ДТП возрастают. Как правило, причины «зимних» аварий кроются в недостатке опыта, неверной оценке дорожной обстановки, а главное, в выборе неправильной модели поведения на дороге. Обратимся к типичным примерам.

Одно из самых распространённых ДТП в городских условиях на скользкой дороге — это наезд сзади. Когда водитель совершает торможение перед остановившейся впереди машиной, замедление автомобиля может происходить недостаточно интенсивно и при наличии ABS, и при его...

Прочитать и обсудить
«Движение без опасности»

Чем опасна гололедица: мнение экспертов

16 января 2015

Практически вся европейская часть России сегодня находится во власти атлантического циклона, который продолжает наступление. Метеосводки Гидрометцентра сообщают, что аномально теплая для зимы погода продержится до начала третьей декады января. Постепенное понижение температуры начнется в  середине текущей недели. Такая «ненастоящая» весна, безусловно, сказывается на транспортном потоке, готовя автомобилистам различные препятствия, среди которых одно из самых опасных - образование на дорогах льда.

По мнению заместителя директора по науке ФГБУ «Гидрометцентр России» Дмитрия Киктева, гололедица – это основная проблема, с которой могут толкнуться автомобилисты в эти дни. «Гололедица - достаточно характерное явление для зимнего сезона, в частности, в Московском регионе. Прежде всего, она появляется, когда температура часто переходит через нулевую отметку термометра, что как раз ожидается в ближайшие дни и ночи. Влага, возникающая в...

Прочитать и обсудить

Рекомендуем посмотреть



события



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться