Закрытый показ (Самара)

25 мая 2012


Лестницу в Парк-хаусе демонстрируют очень энергично. Вы еще даже не успеваете спросить: а где тут обычная лестница, не эскалатор, пожирающий ноги, а нормальная, знаете, чтобы одна ступенька, другая ступенька?!

И вот всего этого вы не успеваете произнести, как любой охранник уже вытягивает правую руку в направлении лестницы, а иногда и левую руку тоже. Тогда вы медленно, чрезвычайно медленно, взбираетесь на четвертый этаж, уже ощущая себя частью социальной кампании «Некуда спешить», в ходе которой и проходит закрытый показ киноальманаха «Жизнь стоит того, чтобы снизить скорость».

Киноальманах состоит из пяти новелл: известные российские режиссеры снимают известных российских актеров. Первая новелла называется «Конец дежурства», и она очень грустная. Постовой дорожный инспектор знакомится с милой девушкой-автолюбительницей и через малое время сам принимает сообщение о её гибели в дорожно-транспортном происшествии.

И да – социальная кампания имеет целью пропаганду соблюдения скоростного режима и проводится по инициативе Госавтоинспекции МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков. На раздаточных материалах эмблемы: ГИБДД, РСА и роскошнейшая аббревиатура «БЕЗДТП.РФ».

БЕЗДТП, значит, РФ. Вторая новелла совершенно не про дорожное движение, а про бабушку и внучку, их непростые отношения: бабушка учит внучку кататься на коньках, внучка бабушке хамит, бабушка расстраивается, а ночью идет на каток и выписывает пируэты, лезвия с характерным звуком царапают лед. «К Элизе».

Третья новелла с Ксенией Раппопорт в главной роли, называется – «Спасительный туннель». Трогательная история о первой (в крайнем случае - второй) любви, Ксения Раппопорт прекрасна, хоть первая любовь и не у нее.

В основе сюжета следующей новеллы - довольно распространенная история о странном месте, куда попадают после смерти. В данном случае странное место напоминает опять же ледовый каток, где появляются парашютист, водолаз, борец каратэ, кто-то еще, вспомнила, – альпинист, и последней – красавица Акиньшина в костюме мотоциклиста. Шлем в руках. Волосы - каскадом мягких кудрей. Все ее буквально сразу возлюбляют - мужчины с парашютами, мужчины с альпенштоками, мужчины с кислородными баллонами, но. Все умерли, Акиньшина ко всему прочему – по причине превышения скорости.

Пятая новелла о беременной женщине за рулем. «Потише, мам». Режиссер Федор Бондарчук. Героиня в пути, очень спешит, но стоит ей превысить скорость (спидометр крупным планом: шестьдесят, восемьдесят, сто!), как младенец в утробе начинает безобразничать. В итоге героиня делает вывод, что спешить ей некуда, и неторопливо движется в потоке негодующих участников дорожного движения.

Включен свет. Почетные гости с памятными сумками наперевес (в сумке: футболка с принтом «Некуда спешить», часы с таким же логотипом и чертова уйма материалов на тему «Отношение населения к проблеме превышения скоростного режима на дорогах России), так вот, почетные гости торжественно покидают зал, а пресса остается. Прессе отведен четвёртый ряд. Планшетники размещены на коленях, диктофоны включены, блокноты открыты, карандаши нацелены на чистую строку. Рабочая атмосфера.

Телеоператор одного из каналов продолжает перебранку со своим же корреспондентом, первые реплики обоих довольно безобидные, потом круче, и вот уже корреспондент с красным от ярости лицом называет оператора «изнур-р-р-ительным тормозняком», тот отвечает: «по крайней мере, я не ношу рогов», и это тоже вполне сюжет для новеллы – для шестой.

Алина Смалий, председатель общественной организации «Движение без опасности», выходит вперед и рассказывает, что целью создания неформатного кино явилось желание без назиданий и нравоучений донести до аудитории мысль о бессмысленности и смертельной опасности неправильно выбранной скорости. Микрофон немного фонит, ерунда. Все внимательно слушают Алину. Привлекательная брюнетка, светлое платье и красный шейный платок, как стоп-сигнал светофора, она надеется на объективную пользу социальной кампании. Приводит пример: в 2011 году проводились подобные мероприятия тематики «Автокресло - детям», и уже к марту 2012 года смертность детей-пассажиров уменьшилась на тридцать пять процентов.

- Кстати, - толкает кудрявая журналистка в бок свою коллегу, не кудрявую журналистку, - сейчас сюда еду, на светофоре рядом Hyundai Accent останавливается. И там ребята такие симпатичные. Смеются! Хотят со мной знакомиться! И прикинь, что – надувают мгновенно презервативы и бросают мне их в открытое окно!

- Дюрекс? – деловито уточняет коллега, превращая короткий диалог в новеллу номер семь.

Новелла номер восемь состоится часом позже в парке Гагарина, где на меня нападет белка. Точнее, упадет. Произойдет это так: под деревом грустит небольшая симпатичная лошадь. Выражая сочувствие, я чуть поглажу её белесый бок. Лошадь встревожится и вздумает перебирать ногами, будто бы маршируя на месте. В этот момент на меня и упадет белка. Возможно, она собиралась прокатиться на лошади по аллеям парка, а тут такое неожиданное препятствие. Обозленная белка ушла пешком, изо всех сил шурша травой, а я наступила в навоз - около лошадей часто случается навоз, даже около небольших и симпатичных.

Радостно, что безобразный случай не произошел перед закрытым просмотром киноальманаха, потому что появиться по колено в навозе в кругу заместителя главы городского округа Самара Римера Юрия Мировича было бы как-то не комильфо. Пожалуй, заместитель министра образования и науки тоже бы не оценил жеста. Вообще из присутствующих видных деятелей разве что президент самарского клуба мотоциклистов предположительно мог отнестись спокойно к навозу на башмаках. Мотоциклисты грязи не боятся.

Речь президент клуба мотоциклистов произносит короткую, но по существу.

- Голова мотоциклисту нужна не только для того, чтобы в нее есть и носить шлем, - говорит он.

Полноватая блондинка плохо слушает главного байкера города. Она яростно строчит смс, отправляя их удаленному адресату нервным движением большого пальца. Внезапно набирать тексты прекращает, пригибается в ряду, чтобы незаметно, и почти с полу совершает телефонный звонок:

- Так больше продолжаться не может! Надо решать! - в голосе ее слезы. – Чтобы ты знал, я уже пять дней в ресторане не была! - Мобильник с размаху летит в сумку. Новелла номер девять?

Президент клуба мотоциклистов передает микрофон министру транспорта и автомобильных дорог. Министр транспорта в принципе с президентом клуба согласен. Но его больше волнует иной аспект проблемы.

- Я вот что заметил, - говорит министр транспорта, - как только мы дорогу хорошо отремонтируем, так там сразу резко повышается количество ДТП.

В зале негромкий смех. Статная девушка из команды организаторов вполголоса упрекает своего товарища:

- Прямо не знаю. На фуршете ничего не поел.

Такие тарталетки классные были! О чем только думаешь?

- О тебе, - правильно отвечает товарищ.

Новелла номер десять, и хватит на сегодня. Вот и заместитель главы городского округа Самара тоже так считает, и начальник УГИБДД не возражает, склоняет в согласии нарядно лысую голову, можно выдвигаться навстречу обыкновенной лестнице, чтобы одна ступенька, другая ступенька. Идти и думать о чем-нибудь вроде «бездтп.рф»; высматривать одиннадцатую новеллу или размышлять об экранизированных пяти. Пересказывать кому-нибудь их содержание – дело неблагодарное. Вспомнишь про инспектора и погибшую девушку, а это банально и как-то в лоб. Начнешь про первую (максимум вторую) любовь - а это и вовсе не по делу, равно как и бабушки с внучками на коньках. Водолазы и гонщицы в чистилище – банально, Ксения Раппопорт – в каждой бочке затычка, а Бондарчук вообще. И ладно, не пересказывайте никому. В конце концов, это же закрытый показ, и это вам вручили чертову уйму материалов на тему «Отношение населения к проблеме превышения скоростного режима на дорогах России». Так что сделайте себе какие-нибудь внутренние выводы: «главное в жизни – вовремя остановиться», «тише едешь - дальше будешь» или еще какой-нибудь. А если никакого вывода не делается, то не расстраивайтесь, ведь с самого начала рекомендовано не спешить. Некуда спешить.

Наталья Апрелева

Парк Гагарина





Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться