Воронежцам рассказали, почему им «некуда спешить»

10 мая 2012


Мой дед, ветеран Великой Отечественной, всю жизнь проработал водителем скорой помощи. И, как вы понимаете, умел ездить быстро. Были у него всегда и свои автомобили – вне зависимости от марки всегда только белые, в деревне, на жирном черноземе. Помнится, попали мы с ним у реки в небывалый ливень. Взобрались на горку чудом. Машину крутило, и я, испуганная и зареванная, уже была готова к тому, что мы перевернемся, сползем вниз и вообще утонем. У деда не дрогнул ни один мускул. Бывали мы с ним и в дальних поездках: он за рулем своего белоснежного «москвича», и я, подросток, на заднем сиденье с книжечкой ПДД. Когда я получила права, бабушка всплакнула – дед гордился бы, но не дожил, старая военная рана дала о себе знать, дед последние годы тяжело болел.

Он умел ездить быстро. Но никогда - слышите, никогда, - если того не требовала человеческая жизнь в его «буханке», не ездил быстро. И при этом никогда никуда не опаздывал. За все десятилетия его водительского стажа у него не было ни одной аварии.

Мне кажется, этот сюжет вполне достоин того, чтобы по нему сняли шестую новеллу киноальманаха «Некуда спешить». Пять первых в Воронеже показали  3 мая в рамках общероссийской одноименной социальной кампании.

Проводится кампания по инициативе Госавтоинспекции МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА). Реализуется общественным движением «Движение без опасности». Цель ее - снизить количество ДТП на российских дорогах, которые происходят из-за превышения автомобилистами скоростного режима. Киноальманах демонстрируют в 10 российских городах с самой печальной статистикой ДТП, в число которых вошел и Воронеж. Демонстрируют на закрытых кинопоказах для разношерстной публики – СМИ, студентам автошкол, представителям общественных автодвижений, байкерам… Чтобы потом, по завершении показа, узнать их мнение – что они вынесли из этих новелл, какие проблемы на дорогах их больше всего беспокоят, надо ли в принципе проводить подобные мероприятия.

Новеллы сняты известными российскими режиссерами - Федором Бондарчуком, Петром Бусловым, Борисом Хлебниковым, Владимиром Коттом, Александром Лунгиным и Сергеем Осипьяном. В них снялись не менее известные актеры - Владимир Вдовиченков, Оксана Акиньшина, Ксения Раппопорт, Людмила Аринина, Алиса Хазанова и другие. Пятиминутные короткометражки, вошедшие в киноальманах, вроде бы не бьют напрямую, как гаишник палкой. Некоторые из них вовсе никак не связаны с автомобилями, водителями и дорогами. Они, скорее, представляют собой размышления о том, что жизнь наша невероятно интересна, ценна, но скоротечна.

Скажем, фильм Петра Буслова снят в белой комнате, где поочередно оказываются разбившийся насмерть парашютист, захлебнувшийся водолаз, убитый в поединке борец, скалолаз с оборвавшейся страховкой и разбившаяся автогонщица. И они уже точно никуда не спешат. Героиня фильма Федора Бондарчука тоже никуда не спешит. Но уже потому, что ей не дает этого делать ее нерожденный ребенок – малыш категорически протестует, когда мать начинает разгоняться по левой полосе. И пусть она опаздывает на УЗИ, пусть ругаются водители сзади – она не будет торопиться.

Новеллы вызвали неоднозначную реакцию собравшихся в воронежском «Киномаксе» 3 мая, но однозначно не оставили никого равнодушными. Одни говорили о безобразиях на воронежских дорогах, другие ругали по привычке ГАИ, третьи благодарили организаторов.

«Такие фильмы надо крутить вместо рекламы по центральным телеканалам, - отметил руководитель байкерского движения «Гаргулии» Александр Шмалий. – И тем самым призывать молодежь к тому, что не надо торопиться жить!

Согласно статистике, в 2011 году из-за несоответствия скорости дорожным условиям на российских дорогах произошло 50,834 тыс. ДТП (на 12,2% больше, чем в предыдущем году), жертвами которых стали 9,146 тыс. человек (плюс 19,8%). При этом, согласно результатам исследования ВЦИОМ, проведенного осенью 2011 года, более 30% водителей не считают превышение скорости на 30-40 км нарушением.

Я тоже, признаться, нарушаю. И, получая свою дозу адреналина от быстрой езды, каждый раз даю себе зарок, что это было в последний раз. В отличие от деда, уже не один раз была в авариях. Дед! Ветераны! С Днем Победы! Честное слово, я постараюсь… Тем более у меня теперь есть «Молитва Водителя». Мне ее в «Киномаксе» подарил настоятель Свято-Никольского храма Воронежа протоиерей Петр Петров.

P.S. Цикл киноновелл в ближайшее время станет доступным в Интернете. Также диски будут распространяться на АЗС.

Татьяна Карабут

Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника





Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться