В Ростове состоялся закрытый показ фильма шести режиссеров «Некуда спешить»

12 мая 2012


Не превышать скорость на дорогах стали призывать и сильнейшие режиссеры и актеры России. Эта всероссийская акция для тех, кто не слышит традиционных призывов о безопасности ПДД. В Ростове-на-Дону состоялся премьерный показ этого киноальманаха. 

Масштабная социальная акция "Некуда спешить" направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий и неправильного выбора скоростного режима. Именно с окончанием зимнего сезона - после схода снега - автомобилей на дорогах становится больше. И основной причиной ДТП, утверждают специалисты, становится превышение скорости. 

В Ростове на премьерный показ киноальманаха - совместного проекта Госавтоинспекции и известных режиссеров отечественного кинематографа - собрались начальники отделений ГИБДД Ростовской области, руководители автотранспортных предприятий и журналисты. 

Киноальманах "Некуда спешить" представляет собой пять новелл. Это неторопливые истории о бессмысленной и смертельной опасности превышения скорости. И каждая новелла - это самостоятельный фильм, уникальный стиль, особый киноязык. 

Режиссерами стали Федор Бондарчук, Петр Буслов, Владимир Котт, Александр Лунгин, Сергей Осипьян и Борис Хлебников. А героев, которым необходимо сделать свой выбор между жизнью и смертью, играют Владимир Вдовиченков, Ксения Раппопорт, Мария Шалаева, Людмила Аринина, Сергей Бадюк, Оксана Акиньшина и другие. 

Сегодня агитационной рекламы, считают организаторы проекта, очень много, в отличие от настоящего искусства. Так и появилась идея снять киноальманах - чтобы через искусство более глубоко повлиять на сознание автолюбителей, заставить человека сопереживать и задуматься: "Стоит ли его жизнь того, чтобы снизить скорость?". 

"У нас есть 10 городов, в которых мы сначала делаем закрытые показы. Ростов-на-Дону уже пятый город. Впереди еще Новосибирск, Пермь, Екатеринбург, Киров, Самара. После чего наш проект будет закрываться 27 мая большим мероприятием в Москве, где и будет показан наш киноальманах в открытом доступе", - уверила руководитель проекта "Некуда спешить" Александра Сидоренко. 

Киноленту уже окрестили неоднозначной - образы людей в форме у некоторых вызвали вопросы. Составить свое мнение можно будет уже 28 мая. На сайте "Без ДТП.РФ" альманах обещают выложить в открытый доступ. 

DONTR.RU





Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться