В Парке Горького представили кинокартину «Некуда спешить»

29 мая 2012


В картине 5 самостоятельных новелл, 5 неторопливых историй о бессмысленной и смертельной опасности превышения скорости; каждая из них - это самостоятельный фильм, уникальный стиль и особый киноязык

В воскресенье в парке Культуры имени Горького наглядно показывали, насколько опасна спешка на дорогах. Госавтоинспекция МВД России и известные режиссеры представили совместный проект - киноальманах "Некуда спешить". В картине 5 самостоятельных новелл. Каждая из них - не только об опасности превышения скорости на дороге, но и в целом про жизнь. Репортаж Евгения Давыдова.

"Некуда спешить" - это 5 новелл, 5 неторопливых историй о бессмысленной и смертельной опасности превышения скорости. Каждая из них - это самостоятельный фильм, уникальный стиль и особый киноязык. Для режиссера Владимира Котта слова "Некуда спешить" - не о преимуществах жизни на разрешенной скорости, а про жизнь вообще.

Владимир Котт, режиссер:
- У меня в кино есть кадр, где бабушка и внучка сидят. И им некуда спешить. Они счастливы, просто сидят вместе обнявшись. И это "некуда спешить" - для меня главное.

Небуквально к теме подошел и Борис Хлебников. Он придумал неожиданно задорную, остроумную сценку из жизни старателей немого кино - про то, как снимали автомобильную погоню в примитивных условиях древнего кинопавильона.

Борис Хлебников, режиссер:
- Была просто тема - скорость. И у меня, например, вообще ничего не связано с дорожным движением. Я просто рассказываю историю о скорости.

По словам режиссеров, свою задачу они видели в том, чтобы предупредить людей об опасности. Ведь если выбрать неправильную скорость в жизни, можно пропустить важные вещи, а неправильная скорость на дороге может привести к потере самого ценного.

Владимир Котт, режиссер:
- Я часто тороплюсь, но не спешу. Потому что с тех пор, как я стал многодетным отцом, я перестал лихачить на дороге. Я люблю ехать в потоке.

Наталья Агре, президент общественной организации "Движение без опасности":
- Лет 5 назад никто не пристегивался, а пропустить пешехода - это было вообще шоком! Ситуация меняется в стране. Но она не может поменяться только на дорогах.

И хотя альманах снят по заказу Госавтоинпекции, получился он на удивление оригинальным. А главное, что хотели сказать режиссеры - когда тебя ждут, жизнь стоит того, чтобы снизить скорость.

Евгений Давыдов, Ярослав Борисов. "ТВ Центр". Москва.





Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться