В Москве стартовала акция «Некуда спешить»

03 мая 2012


Спешить некуда. Донести это до автомобилистов госавтоинспекторы пытаются годами. Только в 2011-ом из-за превышения скоростного режима в ДТП  погибло более 9 тысяч человек. Перепробовав все средства борьбы с правонарушителями, руководство МВД впервые обратилось за помощью к кино. О том, как важно выбрать скорость, расскажет новый киноальманах.

Виктор Нилов, начальник Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ:

- Если мы пытаемся какими-то жесткими методами что-то делать, мы зачастую получаем обратную реакцию. Цель нашей сегодняшней акции, и предыдущей, и последующих, - это убеждение. Это своеобразный риск, своеобразный эксперимент, нестандартный подход к решению проблемы.

Петр Буслов, Оксана Акиньшина, Владимир Вдовиченков, - масштабный социальный проект «Некуда спешить» МВД реализует в сотрудничестве с известными режиссерами и актерами. Киноновеллы – это не прямая пропаганда, не попытка научить, а философские рассказы, которые заставляют задуматься.

Владимир Вдовиченков, актер:

- Во всех смыслах внимательнее быть. Чтобы жизненная инерция нас не несла, чтобы мы контролировали то, что мы делаем, и не допускали, чтобы ситуация выходила из-под контроля.

Все 5 короткометражек – абсолютно разные. Кого-то тронет новелла Бондарчука, в которой женщина сбрасывает скорость ради еще не родившегося ребенка. А кого-то – жесткий ролик от Буслова, в котором все лихачи встретились на небесах.

- Когда тебя ждут, ты понимаешь: жизнь стоит того, чтобы снизить скорость

Премьерные показы киноальманаха пройдут в 10 российских городах, в конце мая его покажут в Парке Горького в Москве, а затем ролики появятся в сети. Чтобы каждый смог выбрать, что ему дороже – скорость или жизнь.

Татьяна Ларионова, Иван Чистяков

(Москва)





Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться