В Кудымкаре покажут фильмы об опасности превышения скорости

24 мая 2012


В нескольких городах России идет пробная агитационная кампания с призывом для водителей снизить скорость. Необычное кино о культуре поведения на дорогах в рамках акции привезли и в Кудымкар. 18 мая премьеру показали в кинотеатре «Комсомолец».

В «Комсомольце» полутемно и почти тихо. Около тридцати человек, разместившись в неудобных жестких еще советских креслах, в ожидании глядят на белый, безжизненный экран. Поближе к нему сидят сотрудники прокуратуры, полиции и следственного комитета, подальше – таксисты и курсанты автошкол.

Начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Кудымкарский» Анатолий Адушкин замечает, что приглашал больше людей. Но, говорит, мол, сами понимаете, губернатор все-таки приехал, многие на встрече. Люди молчат и ждут. Они понимают.

В пять минут пятого гаснет свет, шипит старенькая киноаппаратура и на экране появляется название фильма «Некуда спешить». Сразу понятно – фильм не из веселых и жизнерадостных. За названием в подтверждение этого появляются пугающие цифры — 50 тысяч 834. Столько ДТП в нашей стране произошло в 2011 году. 9 тысяч 146 человек стали жертвами автомобильных аварий.

И далее идут пять киноисторий. Первая про шутника-добряка гаишника. Он на дежурстве. И он прощает своим знакомым нарушения правил дорожного движения. Прощает превышение скорости и незнакомой обаятельной девушке.

- Где же ваша каска? – спрашивает он ее. – Если вы мчитесь на пожар, нужна каска и бляха.

Они смеются. И он вроде бы даже влюбляется в незнакомку. Она обещает лелеять дни до их новой встречи, а он ждет ее на дороге в следующее дежурство. Но не дожидается. Она погибает в ДТП.

- Кто последний? – спрашивает уже другая девушка из другой истории у мужчин, которые собрались возле закрытой двери. Дверь, по-видимому, ведет в рай.

- А мы уже не спешим, — говорят мужчины и пропускают погибшую мотоциклисту вперед.

- Это фильм с глубоким смыслом, который нужно понять. Речь идет о том, что люди не должны спешить ни на дороге, ни в жизни. Не надо спешить и все будет хорошо, — делится впечатлениями Анатолий Адушкин.

ГАИ призывает не торопиться

 Проект «Некуда спешить» по задумке авторов (ГАИ МВД России при поддержке Российского союза Автостраховщиков, общественной организации «Движение без опасности») должен донести до водителей мысль о бессмысленности и смертельной опасности превышения скорости на дорогах.

Необходимость проведения такой кампании в ГАИ объясняют тем, что наши водители, даже те, кто никогда не позволяет себе вождение в нетрезвом виде, выезд на встречную полосу и тому подобное, не считают предосудительным и опасным «небольшое» (до 20 км/ч) превышение разрешенной скорости. Сотрудники ГАИ напоминают, что безопасного превышения скорости не бывает.

Для реализации проекта, в числе прочего, запланирован такой нестандартный инструмент, как киноальманах. Он состоит из пяти новелл – это истории на тему «Жизнь стоит того, чтобы снизить скорость», снятые известными кинорежиссерами (Петр Буслов, Федор Бондарчук, Владимир Котт, Александр Лунгин, Сергей Осипьян, Борис Хлебников). В ГАИ надеются с помощью такого необычного инструмента в ненавязчивой и развлекательной форме рассказать обо всех преимуществах жизни на правильно выбранной скорости, полнее раскрыть тему и показать проблему с разных сторон.

Премьерный закрытый показ новелл в Кудымкаре состоялся в мае в кинотеатре «Комсомолец». Летом киноальманах обещают показать всем желающим.

Елена Истомина,

Снежана Братчикова.

Parmanews.ru





Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться