В Екатеринбурге прошел закрытый показ фильма по заказу ГИБДД

21 мая 2012


В Екатеринбурге прошел закрытый показ фильма "Некуда спешить", над которым работали известнейшие российские режиссеры и актеры. При том, что рекламные ролики этого фильма уже показывают в кинотеатрах перед сеансами, но сам альманах на большие экраны не выйдет.

Этот показ собирает полный зал — позавидовать мог бы любой прокатчик. Правда, большинство пришедших — автоинспекторы и сотрудники автошкол. Художественный киноальманах "Некуда спешить" — пожалуй, впервые в истории российского кино — снимали по заказу ГИБДД.

К работе над фильмом привлекли самых востребованных сегодня режиссеров. Федор Бондарчук, Владимир Котт, Петр Буслов — всего в проект вошли пять киноновелл. Необязательно о дорожном движении — скорее, о том, что скорость не всегда важна. "Мы куда-то постоянно торопимся, а за этим стоят человеческие жертвы, человеческие жизни, в конце концов", — говорит заместитель начальника УГИБДД МВД России по Свердловской области Сергей Зонов.

Сотрудники ГАИ устали читать нотации — и обратились к языку кино. Истории о самоуверенной девушке или беременной женщине, которая торопится в больницу, уверены они, окажутся куда эффективнее. Ведь зритель сам видит финал.

Актерский состав тоже впечатляет: в ролях заняты Ксения Раппопорт, Владимир Вдовиченков, Оксана Акиньшина. Неудивительно, что к пропаганде безопасного движения готовы присоединиться все известные горожане. "Не убей, не соверши этого убийства, а превышение скорости или переход в неположенном месте — это равносильно. Не знаю, что опаснее, нам всем нужно помнить, что спешить нам некуда", — говорит настоятель храма Серафима Саровского архимандрид Гермоген. Шоумен Сергей Исаев добавляет: "Почему мы в принципе нарушаем? Потому что пытаемся нагнать время, которое мы потеряли в пробке. Мы постоянно торопимся, опаздываем, и начинаем нагонять, будто, топнув на газ, мы сможем наверстать 10-15 минут".

Цифры говорят об обратном. Только за прошлый год в России произошло больше пятидесяти тысяч аварий. Неслучайно фильм выходит на экраны именно сейчас. По многолетнему опыту инспекторов, весной и летом машин на дорогах становится больше.

В крупных городах на больших экранах фильм покажут лишь несколько раз. Зато уже в конце мая каждый желающий сможет посмотреть его на Интернет-сайте. Редкий случай, когда создатели сами рассчитывают, что их фильм бесплатно смогут увидеть как можно больше людей.

ГТРК «Урал»





Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться