Российские режиссеры заканчивают работу над новым киноальманахом «Некуда спешить»

26 марта 2012


"Некуда спешить". Известные российские режиссеры заканчивают работу над новым киноальманахом. Совместно с Госавтоинспекцией они постарались создать социальный фильм, который в ненавязчивой форме должен доказать, что скоростной режим на дороге нельзя нарушать ни при каких условиях. Широкой публике ленту обещают показать уже этой весной. За съемочным процессом наблюдал наш корреспондент - Денис Федоненков.

Киноальманах состоит из 5 короткометражных новелл, которые снимали 6 знаменитых российских режиссеров. Разные истории связаны одной идеей - объяснить водителям, что на дороге некуда спешить.

Наталья Агре, президент общественной организации «Движение без опасности»:
- В первую очередь, мы говорим о скорости, потому что скорость влияет практически на каждое ДТП, которое происходит. И наша задача сегодня - привлечь наибольшую аудиторию.

Съемки проходят при поддержке Госавтоинспекции. Сотрудники МВД надеются, что благодаря новому творческому подходу к созданию социальных роликов, любителей погонять на дорогах станет гораздо меньше.

Владимир Кузин, заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ:
- Проблема превышения скорости, как вы знаете, довольно-таки актуальна для обеспечения безопасности дорожного движения, поскольку более трети всех ДТП происходит именно по причине несоответствия скоростного режима тем условиям, в которых находится водитель.

Сюжетные линии историй держатся в строжайшем секрете, впрочем, кое-что узнать все-таки удалось: каждая новелла - философское рассуждение о преимуществах неторопливого темпа жизни. Словом, тише едешь - дальше будешь.

Наталья Агре, президент общественной организации «Движение без опасности»:
- Задача перед режиссерами, которых мы выбирали, ставилась следующая: мы не просили их говорить о скорости на дорогах, мы поставили задачу снять фильмы на тему того, что жизнь стоит того, чтобы сбросить скорость.

Почти все актеры - автолюбители, поэтому тема соблюдения скоростного режима им близка. Многие признаются: на дороге стараются не «шалить», даже когда опаздывают. Актриса Мария Шалаева всегда хотела сделать социальные ролики более художественными. Поэтому на предложение откликнулась сразу.

Мария Шалаева, актриса:
- Это социальный ролик, но нам дали его сделать так, как мы хотим. В жизни я - ответственный водитель. Потому что приходится возить своих детей, и я стараюсь соблюдать правила дорожного движения.

Премьера киноальманаха назначена на середину апреля, после этого пройдут открытые показы в кинотеатрах и культурных центрах. А уже в мае, обещает ГАИ, фильм будет доступен всем желающим в интернете.

Денис Федоненков, Валерий Максимов. «ТВ Центр». Москва.





Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться