На российские экраны выходит фильм «Некуда спешить»

27 апреля 2012


Это сборник короткометражных новелл, выпущенный по инициативе Госавтоинспекции; в течение месяца киноальманах покажут в 10 российских городах на специальных закрытых показах, а потом выпустят для широкого зрителя

Необычная кинопремьера прошла накануне в российской столице. На экраны выходит фильм, выпущенный по инициативе Госавтоинспекции - это сборник короткометражных новелл с говорящим названием «Некуда спешить». В течение месяца фильм покажут в 10 российских городах на специальных закрытых показах, а пзатем выпустят для широкого зрителя. Наш корреспондент Николай Старобахин одним из первых узнал, что кино, снятое по заказу ГИБДД, отнюдь не только про дороги и машины.

Дорожные знаки и пешеходные «зебры». Крупный кинотеатр на день превратился в улицу с оживленным движением, не хватало разве что светофоров и регулировщиков. ГИБДД выпускает на экраны полноценный киноальманах. Почти что полный метр - за 50 минут 5 новелл на одну тему.

Виктор Нилов, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ:
- Если сегодня впрямую давать чисто ролик о безопасности дорожного движения, вряд ли он сегодня у большинства населения вызовет какие-то положительные эмоции. Здесь же подход через некую философию, через рассуждения, через осмысление. Может быть, он действительно зацепит большую часть общества.

«Некуда спешить» - это фильмы о том, что ехать и идти по жизни лучше с разрешенной скоростью, пусть даже скорость эту каждый определяет сам для себя. Не простая агитка - философское размышление 6 известных кинорежиссеров (среди них - Федор Бондарчук и Петр Буслов), где трагическое и смешное рядом, как и в обычной жизни. Это кино хочется назвать неспешным, но неполный час экранного времени пролетает мгновенно.

Владимир Вдовиченков, заслуженный артист РФ:
- Во всех смыслах повнимательнее быть. Не только касаемо автомобиля, чтобы жизненная инерция нас не несла, чтобы мы контролировали то, что мы делаем, и не допускали, когда ситуация выходит из-под контроля.

Владимир Котт снял, пожалуй, самую трогательную и самую метафоричную историю. В его короткометражке нет автомобилей и водителей. Она о том, что на большой скорости мы иногда не видим чего-то очень важного.

Владимир Котт, кинорежиссер:
- Можно куда-то торопиться и не заметить самого главного. То, что самые любимые люди находятся рядом с тобой. Просто иногда надо остановиться, оглядеться, успокоиться, и тогда понимание мира - оно придет.

В последние 2 года число ДТП в России возрастает, и в борьбе с ними Госавтоинспекция готова идти и на такие творческие приемы. Поможет ли в этом смысле киноальманах - непонятно, но фильм вполне можно оценивать и как самостоятельное произведение. А кто-то, глядишь, после него и задумается, о скорости жизни и скорости движения.

Николай Старобахин, Анастасия Дерзаева. «ТВ Центр». Москва.





Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться