Пять фильмов по пять минут объединены одной темой – скорость.  Накануне закончились съемки пятого фильма  режиссера Петра Буслова.

– Посмотрев пять фильмов, зритель должен выбрать свой и подумать, нужен ли ему бешеный ритм жизни, – сказал он журналистам.

Режиссер снял фильм «Дверь», в котором заняты такие актеры, как Сергей Бадюк, Петр Федоров, Владимир Вдовиченков и Михаил Евланов. Сюжет держится в секрете до премьеры альманаха.

Несмотря на это, Metro удалось приподнять завесу тайны.  Например, в фильме «Дверь» нет автомобильных катастроф, речь идет о скорости жизни.

– Мой герой – альпинист, который рвется покорить очередную вершину и срывается вниз, – рассказал  Metro Михаил Евланов.

Корреспонденты Metro рискнули предположить, что четыре героя – каратист, паршютист, аквалангист и альпинист – встретятся после смерти на небесах и расскажут друг другу, из-за чего они там оказались.

 

Наталья Агре

Президент общественной организации «Движение без опасности», которая инициировала и реализует кампанию «Некуда спешить»

Я сама вожу уже 12 лет. Когда села за руль, очень любила попробовать скорость автомобиля. После того, как я родила первого ребенка, я поняла, что это крайне бессмысленно. Кстати, в одной из режиссерских работ есть героиня, которая находится в положении (в фильме Бондарчука. – Прим. ред.). Мы хотим, чтобы люди поняли, что превышение скорости недопустимо, когда у тебя есть дети. Наверное, каждый водитель рано или поздно приходит к тому, что водить надо уравновешенно.

Пять фильмов абсолютно разные. Их сняли режиссеры Федор Бондарчук, Петр Буслов, Борис Хлебников, Сергей Осипьян, Александр Лунгин, Владимир Котт. В каких-то фильмах есть дорога, в каких-то – нет. В одном из фильмов есть сотрудники Госавтоинспекции. В трех историях вообще нет автомобилей и дорог. Они о том, что не только на дороге, но и в жизни спешить бессмысленно.