Хочешь жить - не надо спешить! Лучшие российские режиссеры сняли поучительные фильм для лихачей

09 июня 2012


Автоинспекцию не раз обвиняли в нежелании применять новые способы воспитания автомобилистов. И вот руководство ГИБДД решило не только использовать методы устрашения вроде повышения штрафов, но и начать переубеждать лихачей.

Для этого полицейские обратились к известнейшим российским кинематографистам, предоставив им при этом полную свободу творчества.

Киноальманах «Некуда спешить», премьера которого с успехом прошла недавно по всей стране, включает в себя 5 коротких историй, снятых несколькими талантливыми авторами. Все непересекающиеся сюжетные линии фильма объединены одной общей идеей: «жизнь стоит того, чтобы снизить скорость». Большинство зрителей приняли картину благосклонно. Ещё бы! Ведь в её создании участвовали известные современные режиссёры - Фёдор Бондарчук, Пётр Буслов, Владимир Котт, Александр Лунгин, Сергей Осипьян и Борис Хлебников. А сыграли в мини-сериях Оксана Акиньшина, Алиса Хазанова, Ксения Раппопорт, Мария Шалаева, Сергей Бадюк, Пётр Фёдоров и др.

«Мы волновались о том, как люди воспримут необычно поданную в фильме проблему превышения скорости, - рассказал «АиФ» Виктор Нилов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России. - Однако уже понятно, что смелая задумка себя полностью оправдала. Все посмотревшие альманах зрители почувствовали свою сопричастность рассказанным историям. И это крайне важно. Так, по данным статистики аварийности, в 2011 г. из-за несоответствия скорости конкретным дорожным условиям в нашей стране произошло 50 834 аварии, в которых погибли 9146 человек. За первые 4 месяца текущего года это нарушение стало причиной более чем трети всех ДТП. Одной из основных проблем является человеческая психология. Автомобилистам кажется, что нарушать правила нельзя из-за страха быть пойманным. При этом они забывают о других, гораздо более страшных рисках. Надеюсь, что альманах и другие подобные способы воздействия помогут достучаться до сознания водителей, подвергающих опасности свои и чужие жизни».

«Люди ошибочно думают: чем выше скорость, тем больше они смогут в жизни успеть, почувствовать, испытать и так далее, - высказал своё мнение Олег Нестеров, лидер группы «Мегаполис», выступавший на премьере альманаха. - Мир и Вселенная состоят из волновых процессов. Чем медленнее ваша персональная волна в жизни, тем больше вы увидите вокруг».

Киноальманах «Некуда спешить» доступен для онлайн-просмотра на интернет-сайте бездтп.рф и официальной странице Госавтоинспекции МВД России. Вскоре в регионах страны диск с фильмом инспекторы начнут раздавать лихачам.

Аргументы и Факты





Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться