Бороться с беспределом на дорогах будут с помощью кино

26 марта 2012


Ну, а где точно никогда нельзя терять осторожность - так это на дороге. Каждый год в нашей стране аварии уносят десятки тысяч жизней. Как показывают исследования, все правила дорожного движения соблюдает лишь каждый седьмой автолюбитель. Воздействовать на водителей попытались российские кинематографисты - специально для лихачей они сняли цикл короткометражек, напоминающих о ценности жизни.

Наталья Агре - водитель с 12-летним стажем. Но от страха за рулем девушка до сих пор не избавилась. Езду по российским дорогам она сравнивает с гонками  на выживание - мол, никогда не знаешь, повезет ли вернуться домой.

"Чем медленнее мы едем, тем безопаснее мы движемся", - считает президент общественной организации "Движение без опасности" Наталья Агре.

Донести эту мысль до автолюбителей Наталья решила с помощью киноискусства. Она - один из авторов проекта "Некуда спешить". Так называется киноальманах, который состоит из нескольких 5-минутных новелл, все о том, как важно ценить жизнь свою и чужую.

"Задача нашего альманаха - обратить внимание зрителей на то, что стоит где-то выдохнуть, остановиться, подумать и не спешить, подумать и о своей жизни, и о жизни своих близких. Все еще успеем туда, куда все спешат", - считает режиссер Петр Буслов.

Ударить киноискусством по беспределу на дорогах призывают и инспекторы. Штрафов и обычных увещеваний, по их мнению, явно недостаточно. Только за прошлый год в автоавариях погибли почти 30 тысяч россиян. Более 250 тысяч были ранены. Причем, по словам сотрудников ГИБДД, большинство водителей нарушают правила не из-за невнимательности, а вполне осознанно - просто так им удобнее и быстрее.

"Водитель не учитывает опасность от своего движения. В результате более трети всех ДТП происходят по причине несоответствия скоростного режима тем условиям, в которых находится водитель", - говорит заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

В печальную статистику попали и друзья Сергея Бадюка - ему досталась одна из ролей в киноновелле. По словам актера, заядлого байкера, не проходит и года, чтобы в аварии не пострадал кто-то из его знакомых - таких же любителей скорости.

Киноновеллы выйдут на экраны уже в следующем месяце. Их будут бесплатно показывать в кинотеатрах крупнейших городов России. Кстати, подобными короткометражками автоинспекторы пытаются воздействовать на водителей уже не в первый раз. Ролики, напоминающие об опасности на дорогах, крутили и в автошколах, и на мойках, и даже в патрульных машинах - проштрафившиеся водители смотрели их, пока постовые составляли протокол. По словам сотрудников ГИБДД, в регионах, где проводили такие киносеансы, количество аварий действительно стало меньше.





Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться