«Некуда спешить»: Жизнь стоит того, чтобы снизить скорость

16 мая 2012


Водительский стаж Григория Озерова почти 10 лет. Что называется, ночью разбуди-правила дорожного движения расскажет без запинки. На практике эти самые правила соблюдает далеко не всегда. Особенно это касается скорости.
"На трассе старые знаки стоят, на мой взгляд, не совсем грамотно разметка сделана. Есть такие участки, на которых хочется топнуть", - объясняет водитель.

Тем временем, с начала года в Пермском крае зарегистрирован резкий рост числа аварий, совершенных из-за несоблюдения скоростного режима. По вине лихачей уже погибли 50 человек и более 300 получили ранения. Вообще по России по причине превышения скорости в год происходят почти 50 тысяч ДТП. Чаще всего последствия у таких случаев очень тяжелые.

Впрочем, от искушения нещадно ударить по педали газа водителей порой не останавливают ни страшная статистика, ни штрафы, ни перспектива лишения прав. И все это ради экономии пары минут. Исследования, проведенные ГИБДД, показывают, что в условиях города выгадать какое-то реальное время крайне сложно.

Владимир Васенин, начальник отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, рассказывает: "Со скоростью 60 км/час водитель двигается 15 минут, а со скоростью 40 км/ч он потратит 17 или 16 минут. Т.е. экономия времени самая незначительная".

Все это сейчас и пытаются донести до водителей сотрудники ГИБДД. В российских городах, в том числе и Перми, стартовала акция «Некуда спешить». Сувениры и буклеты с интересными фактами и советами, как укротить тягу к скорости, волонтеры раздают на заправках компании «Лукойл -Пермнефтепродукт».

Решающую роль в изменении сознания водителям, по замыслу сотрудников ГИБДД, должен сыграть киноальманах, в котором снялись известные российские актеры. Через все новеллы киноальманаха красной нитью проходит мысль- жизнь стоит того, чтобы снизить скорость.

В ближайшие дни в Перми состоится пока закрытый показ фильма «Некуда спешить». Ну а потом двд-диски с киноальманахом планируют раздавать автомобилистам-нарушителям.

Ну а пока Григорий Озеров с интересом изучает брошюру, которую вручили ему волонтеры. А это уже первый шаг к тому, чтобы задуматься: стоит ли рисковать ради нескольких сэкономленных минут.

Елена Варламова

ГТРК «Пермь»





Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться