ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



В Санкт-Петербурге состоялась презентация кампании «Пешеход, на переход!»

21 октября 2012

20 октября, в Санкт-Петербурге в торговом центре «Июнь» прошла образовательно-просветительская семейная акция «Пешеход, на переход!». Петербуржцы с детьми поучаствовали в интерактивных играх и конкурсах, выполнили самые разные задания и получили заслуженные призы. Акция прошла в рамках одноименной широкомасштабной социальной кампании, цель которой – убедить пешеходов, что очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, что игнорирование правил может повлечь тяжкие последствия.

«Суть кампании - сформировать в общественном сознании образа пешехода, - рассказывает президент «Движения без опасности» Наталья Агре, - Пешехода, который не только сам соблюдает правила дорожного движения и переходит улицу по пешеходному переходу, но и подает пример всем остальным».

В открытии акции приняли участие представители Госавтоинспекции МВД России, администрации города Санкт-Петербурга и журналисты.

«На сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения, - сказал Александр Юрьевич Филиппов, временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - и одной профилактической работы здесь недостаточно. Мы надеемся, что при помощи яркой и нестандартной кампании «Пешеход, на переход!» мы сможем повлиять на более широкую аудиторию».

«Мы очень рады, что для старта кампании «Пешеход, на переход!» выбрали именно наш город, - отметила Ольга Петровна Козлова, заместитель главы администрации Красногвардейского района, - к сожалению, проблема наездов на пешеходов для актуальна для Санкт-Петербурга - города, с большим населением и очень плотным дорожным движением. В продолжение сегодняшней акции мы проведем ряд мероприятий в школах и детских садах, так как особенно важно обучать детей Правилам дорожного движения».

В торговом центре работало несколько зон, направленных на участников дорожного движения любого возраста. В общей зоне для пешеходов и водителей каждый мог пройти тест на знание ПДД. В зоне только для водителей участники могли сыграть в игру со сценарием, который включает несколько ситуаций, касающихся правил поведения на дороге. В зоне только для пешеходов петербуржцы могли поупражняться в меткости: там работал своеобразный тир с мишенями-причинами, по которым пешеходы не хотят переходить дорогу по «зебре». Кроме того, все желающие после прохождения заданий могли сфотографироваться на фоне знака пешеходного перехода. В скором времени эти фотографии можно будет скачать на сайте bezdtp.ru и принять участие в конкурсе на лучшего пешехода (герой фотографии, получившей по итогам 2 месяцев самое большое количество лайков, получит главный приз).

Ярким украшением акции стала серия картин про пешеходов петербургского художника Ильдуса Фаррахова, представленная на площадке «Пешеход, на переход!». «Мои картины обращены, прежде всего, к человеческим чувствам, которые рано или поздно должны сориентировать человека в окружающем его мире, - рассказывает Ильдус Фаррахов. - Тематика картин - это ненавязчивое напоминание о том, что улица - неотъемлемая часть нашей жизни, с которой мы вынуждены считаться, и жить надо по правилам, не надеясь на феноменологию абсурда - «авось пронесёт»! Надеюсь, мои картины помогут людям задуматься о важности соблюдения правил и о том, что не стоит рисковать жизнью лишний раз».

Напомним, что масштабная социальная кампания «Пешеход, на переход!» стартовала в России в октябре. Главная цель проекта – убедить пешеходов, что очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, что игнорирование правил может повлечь тяжкие последствия. Кампания инициирована Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации «Движение без опасности». В рамках кампании «Пешеход, на переход!» в 10 российских городах пройдут образовательно-просветительские семейные акции. Первым стал Санкт-Петербург, в ближайшем будущем акции также пройдут в Костроме, Ярославле, Нижнем Новгороде, Пензе, Сочи, Ставрополе, Белгороде, Курске и Москве.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться