ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Похолодание: будьте особенно внимательны на дорогах

15 января 2014

В Москве и ряд других регионов страны наступило резкое похолодание. Морозы в Центральном федеральном округе России к выходным усилятся. Это означает изменение дорожных условий и требует повышенной внимательности всех участников дорожного движения.

Наибольшей опасности при низком температурном режиме подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает. Также в таких случаях возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации на дороге, при наступлении морозов автомобилистам следует быть особенно внимательными и не забывать проводить тщательный осмотр машины перед поездкой: проверить заряд аккумулятора, давление в шинах и электрику.

Также на дорогах возможно появление гололеда. При таких условиях автомобилистам лучше придерживаться следующих мер безопасности:

- по возможности, отказаться от управления личным транспортом, особенно опасны междугородные поездки;

- при управлении личным транспортом, двигаться с максимально низкой скоростью;

- помнить, что при управлении автомобилем на скользкой дороге все движения должны быть плавными: избегать резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении;

- заранее снижать скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам;

- увеличить дистанцию до движущегося впереди транспорта, а также боковые интервалы между автомобилями;

- быть особо осторожными при движении по мостам, многоуровневым пересечениям проезжих частей и развязкам, где дорожное полотно промерзает быстрее всего. 

Следует помнить, что погода влияет и на самочувствие. Из-за резких колебаний температуры у метеозависимых людей может ухудшиться самочувствие, появиться головокружение, вялость, сонливость. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на сложные дорожные ситуации. Все эти симптомы являются фактором риска для водителей.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться