ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Кампания «Пристегнись!» приехала в Великий Новгород

04 мая 2013

Сегодня, 4 мая, в Великом Новгороде на площади Победы-Софийской начались обучающие и развлекательные мероприятия в рамках Всероссийской социальной кампании «Пристегнись!». Напомним, проект инициирован Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации «Движение без опасности».

В торжественной церемонии открытия социальной кампании «Пристегнись!» приняли участие заместитель Главы администрации Новгородской области Игорь Верходанов, заместитель Главы администрации Великого Новгорода Александр Розбаум, начальник управления ГИБДД министерства внутренних дел Российской Федерации по Новгородской области Владимир Лонский и руководитель проекта «Пристегнись!» Александра Сидоренко. Каждый из выступавших отметил социальную значимость кампании «Пристегнись!» и важность воспитания культуры среди участников дорожного движения, как водителей, так и пассажиров.

Владимир Лонский также озвучил статистику: на территории Новгородской области ежегодно в ДТП погибают около 200 человек и почти 1500 получают увечья и ранения. При этом, за последний год на территории области погибли 22 человека и ранены 65 человек как раз по причине неиспользования ремней безопасности.

После официального открытия Владимир Лонский и Игорь Верходанов протестировали тренажер, имитирующий столкновение на скорости 12 км/ч. Оба отметили, что удар оказался на удивление сильным, и такой опыт может многих убедить в том, что пристегиваться жизненно необходимо на любой скорости и при любой дальности расстояния.

Кроме катания на тренажере, фотосессий и различных тестов, новгородцы смогли увидеть вживую матрешку, представляющую их область. Двухметровый символ Великого Новгорода представили авторы матрешки – заслуженный художник России член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств Александр Варенцов и искусствовед Светлана Акифьева. Новгородская матрешка состоит из самых известных символов древнего города: герба, главного храма Великого Новгорода – Софийского, элементов иконы «Знамение Божьей Матери» с фрагментом одной из самых известных икон – «Битва Суздальцев с Новгородцами». Александр Варенцов заметил, что люди с интересом относятся к проблеме неиспользования ремней безопасности, но, очевидно, мало о ней знают. Поэтому такие проекты, как «Пристегнись!» нужны гражданам нашей страны.

Великий Новгород стал вторым городом, принявшим кампанию «Пристегнись!». Мероприятия в рамках кампании продлятся здесь до 8 мая. Следующими городами, куда отправится проект «Пристегнись!» станут Саратов и Вологда. Даты и время остальных запланированных акций можно посмотреть на сайте бездтп.рф.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться