ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Госавтоинспекция защитит права пассажиров автобусов

26 августа 2011

В последнее время в России произошел очередной всплеск аварий с участием автобусов, причем в большинстве случаев эти ДТП отличаются большой тяжестью последствий.

«К сожалению, количество ДТП по вине водителей автобусов, которые грубо нарушают Правила дорожного движения, по-прежнему велико, несмотря на небольшое снижение их числа», - сообщил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. По данным статистики, за семь месяцев зафиксировано 2 266 таких происшествий, что на 5,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вот лишь несколько последних примеров.

В Новосибирске на 53 км трассы М-53 столкнулись пассажирский автобус и грузовик со стройматериалами, оба транспортных средства опрокинулись и загорелись. В результате погибли пятеро пассажиров автобуса, еще 12 человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы.

В Удмуртии в результате столкновения автобуса «ПАЗ», который выехал на полосу встречного движения, и «КамАЗа» погибли пять человек и 12 были ранены.

В Ставропольском крае водитель автобуса, в котором ехали 45 пассажиров, не справился с управлением и съехал в кювет, после чего врезался в дерево. Итог – один погибший и восемь пострадавших.

«Как мы видим, во всех этих авариях негативную роль сыграл человеческий фактор, - отметил Владимир Шевченко. – У водителей автобусов не хватило профессионализма, чтобы предотвратить ДТП, то есть по-прежнему остается ряд серьезных вопросов к транспортным предприятиям, которые не занимаются должным образом отбором кадров».

Владимир Шевченко подчеркнул, что в преддверии 1 сентября сотрудники Госавтоинспекции проводят проверки технического состояния школьных автобусов и специальные инструктажи с их водителями. «Это делается для повышения безопасности на пассажирском транспорте, в первую очередь, задействованном в детских перевозках, – сказал он. – Особое внимание обращается на оборудование автобусов ремнями безопасности, которые, согласно многочисленным исследованиям, в разы снижают тяжесть последствий при ДТП».

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться