ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Архангельск защелкнул ремень безопасности

18 мая 2013

Сегодня, в субботу 18 мая, в Архангельск приехала всероссийская социальная кампания «Пристегнись!». У торгового центра «Петромост» по адресу пр. Ленинградский, д.255 в поддержку проекта стартовали обучающие мероприятия для всей семьи, направленные на повышение безопасности водителей и пассажиров.

Архангельская Матрёшка: в нашем Северном краю пристегнусь - потом рулю! Матрёшка оформлена по сюжетам произведений северного писателя-сказочника Степана Писахова. 
Автор: заслуженный художник России Сергей Сюхин.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по законодательству и судебно-правовым вопросам Станислав Вторый, начальник УГИБДД УМВД России по Архангельской области Алексей Максимов, настоятель Воскресенского храма о. Ягры иерей Валерий Суворов, руководитель проекта «Пристегнись!» Александра Сидоренко, заслуженный художник России Сергей Сухин, а также учащиеся кадетского класса ГИБДД.

Начальник УГИБДД УМВД России по Архангельской области Алексей Максимов

Согласно статистике, озвученной Алексеем Максимовым, за прошедшую часть 2013 года в Архангельской области погиб в ДТП 51 человек, свыше 600 получили ранения, из них – 58 детей. Целью кампании «Пристегнись!» является сокращение числа жертв на дорогах, и если каждый человек возьмет за правило всегда пристегиваться: как спереди, так и сзади, то это число неминуемо снизится.

Мероприятие «Пристегнись!» продолжится в Архангельске и завтра. Образовательно-просветительские акции включают в себя тематические конкурсы и тесты: каждый житель и гость города бесплатно может выяснить уровень своих знаний ПДД, поучаствовать в голосовании «За» или «Против» ремней безопасности, сфотографироваться в матрешках и получить призы за активное участие.

Кроме того, каждый желающий взрослый человек может испытать специальный тренажер, который имитирует резкое торможение или аварию на скорости 12 км/ч. Даже такой небольшой скорости оказывается достаточно, чтобы убедить самого упрямого противника ремней в том, что пристегиваться в движущемся транспорте – жизненно необходимо. Организаторы предупреждают: удар будет сильным. «Покататься» на тренажере в Архангельске можно до 22 мая.

Отдельного упоминания заслуживает Архангельская матрешка, автор которой, Сергей Сюхин, отобразил в своем произведении сюжеты сказок писателя Степана Писахова. «Я был очень рад, что было предложено сделать матрешку, используя местный колорит, - отметил он. – А я как раз тот художник, у которого русский северный дух – это вся его жизнь. Поэтому я с удовольствием достал свои картины и установка гбо 4 поколения киев сделал эскиз матрешки. Сам езжу 25 лет и, конечно, в свое время пренебрегал ремнями безопасности, но, повзрослев, понял, что пристегиваться – необходимо всегда».

Основные мероприятия в рамках кампании «Пристегнись!» проходят в 10-ти крупных российских городах: Владимире, Великом Новгороде, Вологде, Саратове, Архангельске, Волгограде, Петрозаводске, Калуге, Пскове и Москве. Даты и время запланированных акций можно посмотреть на сайте бездтп.рф. Широкомасштабная кампания «Пристегнись!» инициирована Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации «Движение без опасности».

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться