ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Хамство на дорогах: как женщинам стоит избегать грубости и разборок

03 сентября 2015

Согласно статистике, 85% дорожно-транспортных происшествий происходит по вине мужчин. Многие женщины вообще не обгоняют машины, не превышают скорость и держат дистанцию, стараясь избегать аварий. Однако излишняя эмоциональность становится настоящим врагом для автоледи — зачастую, поддавшись чувствам, они теряют контроль и попадают в неприятные ситуации. О том, как бороться с хамами, которые провоцируют конфликты на дорогах, рассказывает Наталья Агре, президент экспертного центра «Движение без опасности». 

Для того, чтобы разобраться в том, как действовать в конфликтной ситуации, постарайтесь понять, кто этот хам:

  • «Хам-торопыга». Он подрезает, показывает неприличные жесты и ругается потому что спешит, у него нет задачи самоутвердиться, обидеть и покрасоваться. Пропустите его. Если у вас есть возможность остановиться на обочине, воспользуйтесь ей и подождите 4-5 минут (именно столько времени нужно, чтобы вы успокоились). Помните, что споры на дорогах никогда ничем не заканчиваются, даже если вы правы, здесь вас не услышат. Трасса, в отличие от парламента, действительно, не место для дискуссий.
  • «Хам-провокатор». Он не просто хочет проехать, напротив, он намеренно провоцирует конфликт. Самое плохое, что вы можете сделать в этой ситуации, резко надавить на тормоза, а самое разумное — набрать запас дистанции, чтобы успеть затормозить, как и в случае с хамом-торопыгой, постарайтесь уйти в сторону, поменять полосу, если дорога однополосная, развернуться и поехать в другую сторону.
  • «Хам на работе». Должно быть, практически каждый автовладелец знает о том, что на дорогах работают люди, которые занимаются подставами. Вычислить их очень сложно. Однако существует несколько признаков: машины «подставщиков» обычно имеют характерные потертости на бортах и по бокам бампера, кроме того, это довольно дорогие, но не новые автомобили.
  • «Пьяный хам». Вычислить пьяного хама непросто. Нетрезвые водители обычно медленно трогаются и резко тормозят — эти два сигнала оповещают о том, что нужно увеличить дистанцию. Если вы уверены в том, что человек за рулем выпил, сообщите его данные на ближайшем посту ГАИ.
  • «Флиртующий хам». Независимо от того, пытаются ли познакомиться с вами в доброжелательной, или откровенно наглой манере, общение на дороге опасно. Диалог, который не закончился удачно, а перешел в грубость, опасен вдвойне: помимо того, что вас отвлекли от управления машиной, вас еще и вывели из спокойного состояния.

Аксессуары против хама:

  • Видеорегистратор или мобильный телефон с камерой. Само наличие видеорегистратора уже может отпугнуть недоброжелателей, иногда бывает достаточно показать на него, чтобы вас оставили в покое, но, если ситуация приобрела жесткие агрессивные формы, я бы рекомендовала записывать происходящее на смартфон, желательно так, чтобы человек этого не видел. Настоящего агрессора видеорегистратор может спровоцировать на еще большую конфликтность.
  • Перцовый баллончик. Обязательно приобретайте перцовый баллончик, который стреляет струей на расстоянии 1 метра. Однако будьте осторожны: при ветре в вашу сторону, состав может попасть на вас.
  • Тонированные стекла. Несмотря на все минусы тонировки и ограничения на нее, у нее все же есть неоспоримые плюсы. Во-первых, когда вас не видно, с вами меньше желания связываться. Может быть, вы двухметровый боксер, а вовсе не хрупкая девушка. Во-вторых, хамить тому, кого не видно, совсем не интересно. Однако стоит учитывать, что тонировка ухудшает обзор.

Если ситуация вышла за грани разумного:

Ситуации, когда на дороге происходит прямое нападение, сейчас возникают редко. Но определенные правила поведения на этот случай, знать не помешает.

До того момента, пока нет прямого конфликта, не выходите из машины и продолжайте движение. Если ехать некуда, а нападение происходит, необходимо выбежать из автомобиля и направиться в противоположную сторону.

Эти действия привлекут внимание людей. Молчать и впадать в ступор нельзя, ведь это именно тот случай, когда к себе важно привлечь как можно больше внимания.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться