ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



В 2015 году Ford Sollers бесплатно обучит вождению молодых водителей в 6 городах России

28 августа 2015

Осенью 2015 года в России в 6 городах пройдет международный проект «Академия безопасного вождения Ford». Целью этой глобальной социальной программы является обучение навыкам безопасного вождения начинающих водителей, недавно получивших водительское удостоверение. Практические тренинги программы были специально адаптированы к дорожным и климатическим условиям России. Водители со стажем вождения менее трех лет смогут стать участниками бесплатных тренингов, зарегистрировавшись на официальном сайте программы dsfl.ru. В России проект реализуется экспертным центром «Движение без опасности» в партнерстве с компанией Ford Sollers.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2015 году Мероприятия в рамках проекта «Академия безопасного вождения Ford» пройдут в:

  • Нижнем Новгороде – 24-27 сентября,
  • Екатеринбурге – 1-4 октября,  
  • Челябинске – 8-11 октября,
  • Уфе – 15-18 октября,
  • Самаре – 22-25 октября,
  • Ростове-на-Дону – 29 октября-1 ноября.

«Одним из главных принципов компании Ford является повышение уровня безопасности и комфорта на дорогах. Мы считаем, что обучение молодых водителей – основа формирования правильной культуры вождения в России. В прошлом году мы уже успешно реализовали проект в трёх городах: Москве, Санкт-Петербурге и Казани. В 2015 году программа «Академия безопасного вождения Ford» расширяет свою географию, проект пройдет в 6 городах России», – прокомментировал Марк Овенден, президент и CEO Ford Sollers.

«В этом году мы планируем значительно увеличить количество участников программы и дополнить практические тренинги новыми упражнениями, специально адаптированными для России. Наш проект направлен на обучение молодых начинающих водителей навыкам безопасного вождения и поможет повысить безопасность на дорогах», - прокомментировал Адиль Ширинов, первый вице-президент и COO Ford Sollers.

По данным статистики за 2014 год по вине водителей со стажем вождения до 3-х лет произошло 29 661 ДТП, что ниже аналогичного показателя в 2013 году на 7%, погибло 3 378 (снижение на 4%) и пострадало 41 376 человек (снижение на 7%). За первые 7 месяцев 2015 года в стране зарегистрировано 9 907 подобных ДТП, где 1 047 погибло и 13 756 человек пострадало. Эти цифры ниже на 17%, 22% и 17% соответственно по сравнению с 2014 годом*.

Несмотря на явную тенденцию к снижению количества ДТП с участием молодых водителей, данные показатели остаются высокими, что стало причиной обсуждения в Совете Федерации введения возможных ограничений для водителей со стажем до 3-х лет, таких как: запрет на покупку автомобилей с мощностью двигателя более 100 лошадиных сил; езды со скоростью, превышающей 70 км/ч на дорогах вне населенных пунктов; введение градации водительских прав от «новичка» до «профессионала». Обсуждение подобных мер еще раз подтверждает тот факт, что базовых знаний, полученных водителями в процессе обучения в автошколах, недостаточно. Одной из возможных мер, которые могут разрешить сложившуюся ситуацию, и, следовательно, повысить безопасность на дорогах, может стать дополнительное образование для начинающих водителей.

 «Программа «Академия безопасного вождения Ford» – это уникальная бесплатная программа, которая занимается подготовкой молодых водителей. Благодаря обучающим тренингам, мы имеем возможность повлиять на число ДТП, происходящих по вине начинающих водителей», – говорит генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников. – В прошлом году программа впервые прошла в трех российских городах, в ней приняли участие более 400 человек. В этом году мы дополнили программу новыми элементами и упражнениями и увеличили количество городов, так что пройти тренинги сможет больше водителей».

В ходе практических занятий начинающих водителей обучат поведению в случае возникновения аварийных ситуаций на дороге, правильному выбору скоростных режимов, контролю пространства вокруг автомобиля, наглядно продемонстрируют, почему необходимо использовать ремни безопасности и к каким последствиям может привести использование мобильного телефона во время вождения. Тренинги проведут профессиональные инструктора, которые прошли обучение у сертифицированных тренеров «Академии безопасного вождения Ford»**.

*Анализ данных выполнен Экспертным Центром «Движение без опасности» на основании статистики, предоставленной ГИБДД МВД РФ.

**Во избежание сомнений, в рамках указанного проекта участникам предоставляются исключительно консультационные услуги по теории и практике безопасного вождения, что не является образовательной деятельностью в соответствии действующим законодательством РФ. Выдаваемый по результатам тренинга сертификат исключительно подтверждает факт его прохождения участником.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться