ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Безопасность начинается с... вашего гардероба

30 июля 2015

«Безопасность за рулем начинается не только с покупки добротного автомобиля, но и с подбора определенной одежды и аксессуаров, выбора правильной модели вождения и хотя бы временного отказа от ряда привычек», – считает Наталья Агре, президент экспертного центра «Движение без опасности».

Как совместить женскую безопасность и моду

Летом наши самые любимые и красивые вещи, наконец, выходят из шкафа на волю. Но не каждая кофточка и не каждая юбочка сочетается с безопасностью в автомобиле. Вы всегда можете повесить нужную вещь в чехол и переодеться, когда доедете до места, но за рулем вы должны быть в одежде, отвечающей нескольким действительно важным критериям.

Обувь

Туфли на каблуках

Да, все знают, что это плохой вариант, повод для шуток с мужской стороны. Всем понятно, что управлять автомобилем в туфлях на каблуке попросту неудобно, а о том, насколько это опасно, знают те, кому приходилось резко тормозить в этой элегантной обуви. Хочу заметить, что сделать это практически невозможно, а к чему может привести ситуация, когда резкое торможение необходимо, но его не происходит, очевидно.

Сланцы

Сланцы великолепно подходят для пляжа, но представьте, что в машине у них оторвалась подошва, или она соскользнула с педали. Аналогичный случай может произойти с босоножками без застежек и с любой обувью, не фиксирующей ногу. 

Оптимальный вариант: 

Мокасины, плотно фиксирующие стопу, но не сковывающие ее. 

Кофты, платья и юбки 

И к кофтам, и к платьям можно предъявить не очень длинный список требований. Во-первых, их рукава не должны быть очень широкими – в ряде ситуаций, когда, вы, например, подняли руку, чтобы поправить зеркало, это может ограничить обзор. Пусть это займет две секунды, но иногда и их бывает достаточно, чтобы не увидеть на дороге то, что нужно увидеть. Платья и юбки не должны быть очень узкими в бедрах, потому что за движение ног отвечают не только мышцы голени, но и мышцы бедер. Особенно опасны эти сковывающие мышцы вещи в ситуациях, когда требуется сильное движение ноги, поэтому лучше, если на вас будет не обтягивающая одежда.

Оптимальный вариант:

Свободные, но не очень широкие штаны, или не сковывающая движения юбка; кофта или майка без рукавов или с короткими рукавами.

Шарфы

Не надевайте шарфы для поездок в машине. Особенно длинные. Помните, как погибла Айседора Дункан? Длинный, красивый шарф намотался на колесо, и автомобиль тронулся. Конечно, сейчас у нас совершенно другие модели авто, но шарф по-прежнему остается опасным аксессуаром.

Манера вождения

Каким бы безопасным ни был ваш автомобиль, если вы не уверены в себе, вам не здоровится, вы не выспались, поездка не будет ни безопасной, ни спокойной. Лучше отложить ее. Женщины крайне редко попадают в аварии из-за превышения скорости, подрезания других машин, но им гораздо сложнее успокоиться и взять себя в руки, если на дороге их оби-
дели, нагрубили, подрезали… Поэтому, отправляясь в путь, помните, что природа не создала вас для разрушений, вы априори не провоцируете экстремальных ситуаций, вам необходимо быть спокойной и уверенной.

С наступлением лета не меняйте зимнюю манеру вождения на более расслабленную и легкомысленную. Увы, большая часть ДТП происходит именно в теплое время года, в светлое время дня, одна из основных причин этого – ощущение, что ничего плохого произойти не может, и, как следствие, расслабленность.

От поездок в дождь лучше отказаться, бензин, машинное масло и вода образуют отличную «почву» для скольжения, а лужи маскируют ямы на дорогах. Не важно, сильный ли ливень или короткий дождь, все они делают асфальт опасным А если вы все-таки решили ехать, не торопитесь, будьте очень внимательны.

Аксессуары

Солнечные очки

Лучше всего обзавестись специальными солнечными очками для вождения. Если по каким-то причинам вы выбрали другую модель, обратите внимание, чтобы дужки были прозрачными. Несмотря на то, что эта деталь кажется маленькой и незначительной, она достаточно сильно ограничивает обзор, который необходим автомобилисту, как воздух.

Видеорегистратор

Это прекрасная вещь, которая может выручить вас из неприятной ситуации одним своим видом. Любая камера имеет свойство оказывать мистической влияние на людей, и нерадивые водители, желающие нахамить и поругаться, мошенники, занимающиеся «подставами» на дорогах, скорее всего, предпочтут не связываться с автомобилистом, у которого есть видеорегистратор.

Светоотражающие элементы

Даже если вы предпочитаете не ездить в темное время суток, я очень рекомендую иметь в гардеробе хотя бы одну курку со светоотражающими элементами. Они делают человека заметным с расстояния 400 метров – вместо 200. Был случай, когда машинист поезда успел остановить целый состав, увидев на рельсах что-то блестящее. Как выяснилось позже, на рельсах уснул выпивший рабочий, и только жилет со светоотражающими элементами спас ему жизнь.

Опасные привычки

Курение

Курение опасно в принципе, а за рулем особенно. И дело не только в том, что вы отвлекаетесь, когда закуриваете и когда тушите сигарету. Представьте, что на дороге происходит что-то экстремальное, чашку с кофе вы можете отшвырнуть, и ничего не случится, кроме того, что потом придется чистить салон, сигарету же вы подсознательно не сможете бросить, а если сможете, то это сделает поездку еще более опасной. Пожалуйста, не курите за рулем.

Разговоры по мобильному телефону 

В Испании штраф за разговор по мобильному телефону со ставля ет 200 евро. И это справедливо. Ни чего не отвлекает внимание больше, чем разговор, особенно женщину, которая
часто не может поговорить быстро, а, значит, отвлекается надолго и просто «уходит» в трубку телефона. Если необходимость позвонить или ответить на звонок чрезвычайна, сделайте остановку и поговорите.

Используйте поворотники вовремя!

Уведомительные сигналы нужно включать не в момент поворота, а до него. Именно незнание или нарушение этого правила выводит мужчин из себя даже больше, чем странные маневры на парковке. 

Ремни безопасности

Ремни должны использоваться всегда, где бы вы ни сидели. Законам физики все равно, водитель вы или пассажир, при ударе вес тела увеличивается, поэтому пристегивайтесь и на переднем, и на заднем сиденьях.

Разговоры и игры с детьми

Да, нам всем хочется использовать для общения с ребенком каждую свободную минуту, но в машине вы заняты делом, и любой разговор или игра отвлекают вас от дороги. Детей надо приучать развлекать себя в автомобиле самостоятельно. Мягкие, не тяжелые игрушки должны стать спутниками всех ваших поездок, а вот острые карандаши, объемные книги и любые тяжелые вещи небезопасны в салоне. Конечно, перевозить ребенка до 12 лет можно только в детском автокресле, которое должно быть сертифицировано, подобрано под его возраст и куплено в магазине, а не с рук, потому что даже незначительная поломка этого устройства может сказаться очень неблагоприятно. На первый взгляд, соблюдение всего комплекса правил безопасности кажется сложным, ограничивающим вашу свободу нелегким бременем. Но на самом деле это не так. Стремление сделать свою жизнь
безопасней, во-первых, действительно очень часто может сыграть важную роль, а, во-вторых, внутреннее знание, что ты сделал для своего ребенка, мужа и себя все, что мог, очень бодрит и дает ощущение, что ты живешь правильно…

Источник: журнал Работница

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться