ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Основной проблемой отечественных пассажирских перевозок россияне считают нарушение ПДД водителями автобусов

29 июля 2015

Госавтоинспекция и экспертный центр «Движение без опасности» подвели итоги социологического опроса, посвященного пассажирским перевозкам. Всем посетителям официальных сайтов МВД России (www.mvd.ru) и Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) предлагалось ответить на вопрос, что, на их взгляд, является первоочередной проблемой в вопросе безопасности пассажирских перевозок. В опросе приняли участие около 13 тысяч человек.

Голоса респондентов распределились следующим образом. Практически половина участвующих в опросе – 44,5%, или 5,7 тысяч человек – отметили, что первоочередной проблемой является нарушение ПДД водителями транспортных средств. 22,2% опрошенных – 2,9 тысячи человек – считают основной проблемой несоблюдение режима труда и отдыха водителями, задействованными в перевозочной деятельности. При этом 2,5 тысячи респондентов (19,5%) уверены, что всему виной недостаточная квалификация водителей, а 1,8 тысячи участников опроса (13,8%) высказались, что во главу угла необходимо поставить состояние автопарка.

Эксперты в области безопасности дорожного движения неоднократно отмечали, что важна совокупность всех этих факторов. Тем не менее, ДТП с участием автобусов, грузовиков и другого габаритного транспорта, как правило, имеют более тяжелые последствия, а одной из частых причин этих аварий является несоблюдение режима труда и отдыха водителями, поэтому наличие тахографов является крайне важной составляющей безопасности.

Госавтоинспекция напоминает компаниям, участвующим в грузопассажирских перевозках, что все транспортные средства должны быть оснащены тахографами, а штраф за их отсутствие для водителей составляет от 1 до 3 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

На сегодняшний день количество дел об административных правонарушениях, возбужденных за управление транспортным средством без тахографа либо за выпуск на линию транспортного средства без тахографа, превысило объем таких материалов за весь 2014 год. Так, за первое полугодие 2015 года за отсутствие тахографа либо за неисправный тахограф (часть 1 статьи 11.23 КоАП РФ) составлено 235 665 административных материалов. Кроме того, составлено 4 532 материала за нарушение водителями режима труда и отдыха (часть 2 той же статьи). Если сравнить эти данные с данными за аналогичный период прошлого года, то прирост составил 1721% и 1765% соответственно.

Госавтоинспекция рекомендует гражданам, которые собираются отправиться в междугороднюю поездку на автобусе, серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние автобуса, наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя, наличие у него сменщика и, в случае любых несоответствий, жаловаться по телефонам автотранспортного предприятия, которые должны быть написаны на кабине водителя.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться