ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



ОНФ презентовал новый проект по фиксации аварийно-опасных участков на Российских дорогах

15 июля 2015

Проблему опасных участков дороги на территории Российской Федерации и варианты ее решения обсудили участники круглого стола, который прошел 15 июля в Москве. В мероприятии приняли участие члены Центрального штаба «Общероссийский народный фронт», представители Федеральных органов власти, общественные организации, доверенные лица Президента РФ, депутаты Государственной Думы, а также научные, экспертные и исследовательские организации. Главной темой стала презентация нового проекта ОНФ «Карта жизни», направленного на выявление опасных участков автомобильных дорог с целью снижения количества ДТП. Также был представлен опыт регионов, где проект уже запущен. Не остались без внимания и вопросы совершенствования и организации медицинской помощи пострадавшим.

Создать систему публичного мониторинга происходящих на дороге ситуаций для установления наиболее опасных участков автодорог и их неотложного устранения президент России и лидер ОНФ Владимир Путин поручил по итогам заседания 7 мая 2015 года Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ.

Проект был разработан на основе данных по аварийности, предоставленных ГИБДД. Принцип работы проекта заключается в том, что участки дороги, где было зафиксировано больше всего ДТП, наносятся на карту. В рамках круглого стола Николай Николаев, руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза», заявил: «Мы обсуждали с коллегами целый ряд вопросов, прежде всего о том, что такая информация будет очень полезна для людей, и она должна быть удобна». Данные по особо опасным местам на дорогах были представлены специалистам «Яндекс. Карты». Они в свою очередь проанализировали и обработали информацию, пометив точками на карте наиболее аварийные места. 

В обсуждении вопроса принял участие генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников. По его мнению, темы, поднятые во время круглого стола, особенно мониторинг аварийных ситуаций на дорогах и их фиксация, очень важны в настоящее время. Проект, представленный ОНФ, открывает новые возможности Министерствам и ведомствам для анализа, выявления закономерностей и причин ДТП, вследствие чего будут найдены эффективные способы сокращения или ликвидации аварийности на тех или иных участках дорог.

Данный проект полезен не только для исполнителям власти и ГИБДД, но и самим водителям. Они смогут получать детальную информацию о ДТП: время, место, число пострадавших. Руководитель проектов направления геоинформационных сервисов ООО «Яндекс» Илья Командин отметил: «Мы можем использовать эти данные для себя, для информирования водителей. Не секрет, что каждый день миллионы людей пользуются нашими приложениями, навигаторами. Зная о том, где часто происходят ДТП, мы можем оповещать водителей: «Осторожно, Вы выезжаете на аварийно-опасный участок». Мы надеемся, что владение этой информацией заставит водителя снизить скорость, внимательно относиться к тому, что происходит вокруг».

По словам замначальника ГИБДД Павла Бугаева, использование возможностей Интернет-ресурсов, создание интерактивной карты состояния аварийности приведет к формированию механизма взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами по вопросам безопасности дорожного движения. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться