Итак, согласно поправкам в ПДД, водителям, задержанным подшофе за рулем повторно, с 1 июля грозит не просто лишение прав, а реальная уголовная ответственность.

 Безимени-111

Это уже не шутки — угодить за решетку можно сразу на два года! Результаты первых с начала месяца рейдов ГИБДД показали, что таких нарушений в стране происходит немало. Не пугает даже уголовная ответственность — то тут, то там фиксируются случаи рецидива. И это только вершина айсберга: далеко не всех нарушителей удается обнаружить. Такого, кажется, не ожидали и сами инспекторы. Думается, в этом случае депутаты выбрали правильный путь. Только неотвратимость наказания может повлиять на поведение некоторых субъектов.

 

Что же думают о нововведении читатели? В голосовании: «Ваше отношение к уголовному наказанию за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения?» приняли участие 7573 человекаБольше половины из них (64%) поправку поддержали, а 16% настроены скептически, полагая, что и тут, как нередко бывает в нашей жизни, все решит «золотой телец».

 
Безимени-1

Второй вопрос логически вытекал из первого: «Изменит ли эта мера ваше отношение к выпивке накануне поездки?» На него ответили 5475 человек. Из них 41% не думают менять свое поведение, 34% признались, что будут относиться к себе строже, а 6% – видимо, те, кто на себя не слишком надеется, – решили принять меры предосторожности, чтобы лишний раз не «сорваться».

Комментирует Вадим Мельников, директор экспертного центра «Движение без опасности»: 

— В общей статистике аварий, совершенных по вине водителей, «пьяные» ДТП занимают 9%, причем аварии эти часто тяжкие: 14% погибших и 9% раненых в ДТП по вине водителей – на совести тех, кто был за рулем нетрезвым. Динамика с января по май 2015 года вселяет надежду на улучшение ситуации с аварийностью по вине пьяных водителей. За пять месяцев водителями в состоянии опьянения было совершено 4579 ДТП, что на 10% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. В этих авариях погибло 888 человек, или на 20,4% меньше, чем в 2014 году, а ранено 6537 человек, или на 9,9% меньше.

Для справки: при общем тренде на снижение аварийности на дорогах в группе ДТП с участием водителей в состоянии опьянения в 2014 году относительно 2013 года наблюдалось значительное увеличение показателей. Количество таких ДТП поднялось на 21,6% и достигло 16 517. Погибших в них – 3420 человек, что на 47,8% больше, чем годом ранее. Количество раненых увеличилось на 19,9% и достигло 23 245 человек!

Тяжесть последствий в ДТП по вине пьяных водителей одна из самых высоких. При среднем уровне коэффициента тяжести по вине водителей в текущем году 8,2, у тех, кто совершил ДТП в состоянии опьянения, этот показатель намного выше и составляет 12. 

Согласно данным нашего собственного исследования, самым серьезным нарушением на дороге, по мнению респондентов, является управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – так считают 74% опрошенных. Также управление транспортными средствами в нетрезвом виде респонденты признали самым «мужским» правонарушением. Так ответили 91% опрошенных.

Данные опроса «За рулем» лишь подтверждают, что отношение к пьяным водителям является резко отрицательным и дальнейшее ужесточение мер будет способствовать снижению аварийности на дорогах и, что важнее, – снижению уровня смертности.

Причиной столь ужасающей ситуации с пьянством водителей стал низкий уровень общей культуры населения, в том числе и культуры распития алкогольных напитков, и культуры дорожного движения.

По данным Росстата, ежегодно по причинам, связанным с употреблением алкоголя, в стране умирает порядка 39,5 тыс. мужчин и 13,4 тыс. женщин. Употребление алкоголя является серьезной проблемой для многих людей во всем мире, а для России это настоящая беда. Человек, страдающий алкогольной зависимостью, не только разрушает собственную жизнь, но и значительно ухудшает качество жизни близких людей. Алкоголизм часто сочетается с другими психическими расстройствами, которые могут быть его причиной или следствием. Поэтому проблему пьянства надо решать фундаментально, а не только через ее проявление в виде управления в пьяном виде на дороге и ужесточение наказания за это конкретное нарушение.

Из комментариев наших читателей к материалу «Уголовная ответственность за повторную «пьянку» за рулем вступила в силу»:

Вячеслав«Жестко! Но, наверное, так и нужно, а то ведь с первого раза не доходит до алкашей. Только вот есть ли места в тюрьмах?»

ВВ Ерёмин«Это, конечно, все правильно и здорово, но сколько ездит под наркотой и от них не пахнет… А нормального экспресс-анализа на наркотики, как на алкоголь, не придумали пока… А эти даже страшнее бывают, чем пьяные, наркоманы вообще в неадеквате, на дороге это жуть…»

За рулем