ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Наталья Агре: «Дав шанс слабослышащим детям участвовать в конкурсе «Безопасное колесо» наравне со всеми, мы меняем историю»

16 июня 2015

Во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае 13 июня состоялось торжественное открытие Всероссийского конкурса юных инспекторов движения (ЮИД) «Безопасное колесо». Конкурс традиционно собрал лучшие детские команды со всей России. В этом году в соревнованиях впервые принимает участие команда слабослышащих детей от проекта Junior Campus – социальной инициативы по дорожной безопасности компании BMW, реализуемой совместно с экспертным центром «Движение без опасности».

 

В 2015 году конкурсу «Безопасное колесо» исполнилось сорок лет, однако, до сих пор дети с ограниченными возможностями не принимали в нем участие. Руководством проекта Junior Campus было принято решение доказать, что Правила дорожного движения едины для всех и участвовать в подобных конкурсах могут и слабослышащие дети.

В нынешних соревнованиях команда Junior Campus выступает вне конкурса и не сможет претендовать на какие-либо места. Однако главная цель, по словам президента экспертного центра «Движение без опасности» Натальи Агре, уже достигнута: «Одним из главных вопросов в области безопасности дорожного движения является детская безопасность и доступность обучения Правилам дорожного движения с ранних лет. Важно, что право на безопасность имеют все дети, независимо от социального положения и физических качеств. Мы надеемся, что инициатива привлечения детских команд с ограниченными возможностями к Всероссийскому конкурсу будет поддержана профильными министерствами и ведомствами и уже со следующего года такие команды будут выступать наравне с остальными. Сегодня мы меняем историю «Безопасного колеса». По итогам выступления команды Junior Campus мы подготовим для организаторов конкурса список рекомендаций относительно методологии подготовки детей и технических моментов их участия».

 

«Конечно, соревнования даются ребятам непросто – сказывается и волнение, и отсутствие опыта выступления на предыдущих этапах, - отмечает руководитель проекта Junior Campus Александр Ревский. – Но ребята очень стараются и к третьему конкурсному дню находятся не на последнем месте. На наш взгляд, это уже очень большой результат, принимая во внимание, например, что процесс коммуникации со слабослышащими детьми строится совершенно по-другому, а многие известные обычным детям понятия требует значительно большего времени для объяснения, учитывая необходимость донести их с помощью жестов. Но все это небольшие технические проблемы, которые не могут помешать главному – удовольствию от участия в подобном мероприятии вместе с другими детьми. Мы очень хотим донести, что эти дети – не «другие», им просто требуется чуть больше времени и внимания».

 

Соревнования длятся четыре дня, в течение которых ЮИДовцы будут демонстрировать свои знания правил дорожной безопасности, навыки фигурного вождения велосипеда и оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, а также сценическое пропагандистское выступление. Всего программа «Безопасного колеса» предусматривает шесть конкурсов по различным направлениям в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Победители «Безопасного колеса – 2015» станут известны 17 июня на торжественной церемонии закрытия конкурса. Команда, занявшая первая место по итогам всех соревнований, получит право представлять Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по безопасности дорожного движения.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться