ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Детское право на безопасность. Инновационный проект научит требовать безопасность с ранних лет

15 июня 2015

Наталья Агре, президент экспертного центра «Движение без опасности» представила просветительскую программу «Права ребенка». Презентация состоялась в субботу, 13 июня, в детском центре «Орлёнок» в рамках Всероссийского совещания по вопросам профилактики безопасного поведения детей на дорогах и развития движения юных инспекторов.

Новой инициативой является информационно-просветительская программа по безопасности дорожного движения «Права ребенка», основу которой составляет документ, сделанный по образу обычных водительских прав. На его оборотной стороне перечислены семь прав, на соблюдение которых должен рассчитывать каждый юный участник дорожного движения: безопасная перевозка в автокресле, безопасность и специальное сопровождение при перевозке автобусами, световозвращающие элементы при передвижении в темное время суток, наличие шлема и защиты при поездках на двухколесном транспорте, безопасная дорожная инфраструктура, своевременное обучение Правилам дорожного движения и соблюдение ПДД всеми участниками.

В рамках программы эксперты планируют разработать комплекс информационных материалов для детей, родителей, общества и СМИ и методические материалы для проведения образовательных мероприятий; запустить информационный портал по проблематике проекта; создать горячую линию для оперативного решения проблем и дать старт пилотному проекту «Права ребенка» в нескольких регионах России. Озвученные экспертом предложения были направлены для включения в резолюцию по итогам Всероссийского совещания.

«Мы предлагаем создать рабочую группу по проекту «Права ребенка», придать программе государственный статус и начать разработку в ближайшее время. Уважаемые коллеги, давайте вместе воспитывать новое поколение граждан нашей страны, которые не только будут законопослушными сами, но и будут требовательно относиться к окружающим», - подчеркнула Наталья Агре. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться