ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Юные инспекторы движения со всей России встретились в «Орленке»

14 июня 2015

Во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае состоялось торжественное открытие Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Конкурс традиционно собрал лучшие команды ЮИДовцев со всей России, - в соревнованиях примут участие около 350 школьников в возрасте от 10 до 12 лет. Все они являются победителями аналогичных конкурсов у себя в регионе.

Первый заместитель руководителя российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов, приветствуя участников, отметил, что «Орленок» является знаковым местом для ЮИДовского движения в России, - именно здесь 40 лет назад, в 1975 году состоялся 1-ый Всероссийский слет ЮИД, который фактически дал старт всей дальнейшей широкомасштабной пропагандисткой работе Госавтоинспекции с юными участниками дорожного движения.

Владимир Швецов также подчеркнул значимость деятельности отрядов юных инспекторов движения, педагогов и автоинспекторов в сфере обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге, пропаганды соблюдения ПДД среди школьников.

Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» проводится в 34-ый раз. Впервые он состоялся в 1981 году в Ставропольском крае. В последние несколько лет делегатов со всей России принимали такие регионы, как Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Московская область, Москва. На базе Всероссийского детского центра «Орленок» конкурс юных инспекторов движения проводился ровно 10 лет назад, - в 2005 году.

На протяжении четырех конкурсных дней школьники покажут свои знания правил дорожной безопасности, навыки фигурного вождения велосипеда и оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, а также сценическое пропагандистское выступление. Всего программа «Безопасного колеса» предусматривает шесть конкурсов по различным направлениям в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится межведомственное совещание по вопросам предупреждения детского травматизма на дорогах, в котором примут участие представители органов образования и Госавтоинспекции из всех российских регионов. Специалисты и эксперты обменяются имеющимся опытом работы, представят собственные разработки и методики, обсудят наиболее актуальные проблемы в этой сфере, определят совместные перспективы работы по повышению детской дорожной безопасности.

Победители «Безопасного колеса – 2015» станут известны 17 июня на торжественной церемонии закрытия конкурса. Команда, занявшая первая место по итогам всех соревнований, получит право представлять Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по безопасности дорожного движения.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться