ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Россия готова оказать содействие Бразилии в подготовке Второй всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения

20 мая 2015

Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Виктор Кирьянов принял участие в заседании по вопросам безопасности дорожного движения, которое прошло в рамках 68-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения во Дворце наций – Европейской штаб-квартире ООН в Женеве.

Мероприятие состоялось по инициативе правительства Бразилии. В ходе заседания участники обсудили ход подготовки Второй всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, которую планируется провести в ноябре этого года в столице Бразилии.

В своем выступлении Виктор Кирьянов, в частности, сказал, что, став в 2009 году основным организатором Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, Россия передает эстафету правительству Бразилии. Имея опыт подготовки столь масштабного мероприятия мирового уровня, российская сторона готова оказать необходимое содействие бразильским коллегам в организации и проведении конференции.

Отметив, что безопасность дорожного движения по-прежнему остается одной из наиболее актуальных проблем современного общества, Виктор Кирьянов акцентировал внимание собравшихся на том, что проведение в 2009 году в Москве Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, принятие «Московской декларации» и последовавший за этим старт Десятилетия действий придали новый импульс усилиям государств в преодолении важнейших проблем современности.

Глобальный план осуществления Десятилетия действий, разработанный Всемирной организацией здравоохранения, лег в основу национальной политики многих государств по снижению дорожно-транспортного травматизма, а также поставил амбициозные, но достижимые цели в этой сфере.

По словам Виктора Кирьянова, целенаправленные шаги мирового сообщества по снижению уровня травматизма в результате ДТП принесли позитивные результаты. Так, в течение последних нескольких лет во многих государствах отмечается тенденция к сокращению смертности на дорогах.

В частности, в России за десять лет, в течение которых проблема глобального кризиса в области безопасности дорожного движения стоит на повестке дня ООН, смертность на российских дорогах сократилось на 22%. Транспортный риск, учитывающий прирост парка транспортных средств, уменьшился почти вдвое. Более чем в 1,5 раза снизилась детская смертность, в 2 раза – количество случаев гибели пешеходов.

Заместитель руководителя МВД России подчеркнул, что при разработке и реализации национальных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения Россия четко следует рекомендациям Организации Объединенных Наций, содержащимся, в том числе, в резолюциях Генеральной Ассамблеи, в также документах Всемирной организации здравоохранения.

Виктор Кирьянов выразил уверенность, что Вторая министерская конференция, которая состоится в Бразилии, станет не только площадкой для подведения промежуточных итогов реализации Десятилетия действий по безопасности дорожного движения. По его мнению, бразильская конференция даст возможность обменяться опытом разных стран, проанализировать успехи и неудачи, а также станет стимулом для дальнейшего развития и активизации деятельности в этом направлении на глобальном, региональном и национальном уровнях. Такая коллективная работа поможет не только предотвратить гибель сотен тысяч людей, но и будет способствовать устойчивому социально-экономическому прогрессу во всем мире.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться