ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Эксперт «Движения без опасности» принял участие в фестивале «Мир автобусов»

15 мая 2015

13 мая в рамках VIII Автотранспортного фестиваля «Мир автобусов» в Коломне состоялся круглый стол на тему государственного регулирования автобусных перевозок. В обсуждении принял участие ведущий специалист экспертного центра «Движение без опасности» Максим Данилин, а также представители Московской торгово-промышленной палаты, Российского автотранспотного союза и других организаций.

Автомобильный транспорт обеспечивает почти 60% объема пассажирских перевозок в стране и более 55% объема перевозок грузов. В этом секторе экономики трудится более 3-х миллионов человек. Сегодня парк автотранспортных средств в России насчитывает около 39 миллионов единиц. Это почти 900 тысяч автобусов (в том числе более 400 тыс. у физических лиц), 5,3 млн. грузовых (в том числе 2,9 млн. у физических лиц).

«Сложность решения проблемы обеспечения безопасности перевозок на автомобильном и городском пассажирском транспорте связана, прежде всего, с ее комплексным характером, - подчеркнул Максим Данилин. – Безопасность в любом ее аспекте зависит от соблюдения всей системы государственных требований к субъектам рынка, к персоналу, технике, инфраструктуре и транспортным технологиям».

Эксперт «Движения без опасности» также поделился сведениями о состоянии автобусного парка: 30% парка составляют транспортные средства старше 15 лет. Кроме того, было отмечено, что 70% нарушений, допущенные водителями пассажирского транспорта, это: неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов и несоответствие скорости конкретным дорожным условиям.

Участниками круглого стола также были озвучены проблемы перевозок детей и обеспечения безопасности, соблюдения режимов труда и отдыха, категорирования объектов транспортной инфраструктуры, ограничения по возрасту транспортных средств. Подытоживая обсуждение, эксперты поблагодарили друг друга за высказанные инициативы и приняли решение подготовить и направить предложения в виде коллективных писем в министерства и ведомства, причастные к подготовке законодательных актов.

 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться