ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Россия поддержала Третью Глобальную неделю безопасности ООН

07 мая 2015

Экспертный центр «Движение без опасности» поддержал Третью Глобальную неделю безопасности дорожного движения ООН. К водительскому сообществу обратились представители Госавтоинспекции, сотрудники центра, звезды отечественного шоу-бизнеса и сами дети.

Ежегодно во всем мире погибает порядка 190 тысяч детей. Каждые четыре минуты в мире гибнет ребенок. Дорожно-транспортные происшествия являются ведущей причиной смерти среди подростков и одной из ведущих – среди детей старше пяти лет.

Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, которая пройдет с 4 по 10 мая 2015 года, объявлена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения». Ее главной темой станет безопасность детей на дороге, которая отражена в хештеге #СпаситеДетскиеЖизни. Неделя должна обратить внимание на острую необходимость лучшей защиты детей и инициировать мероприятия для существующих мер, необходимых для этого.

Центральное место в кампании #СпаситеДетскиеЖизни занимает Детская декларация, представленная в ноябре 2014 года. Интересно, что при разработке декларации учитывалось мнение не только экспертов и специалистов, но и самих детей, которым задавались вопросы о том, что больше всего пугает их на дороге, что остается непонятным. Этот документ был разработан на основе понимания основных причин ДТП с участием детей и анализа детской психики. Подписать его можно, перейдя по ссылке: http://www.safekids.org/savekidslives-sign-declaration.

С момента своего создания экспертный центр «Движение без опасности» уделяет особое внимание безопасности детей на дорогах. Воспитание культуры ответственного поведения на дороге с детства позволит не только сократить смертность в ДТП, но и вырастить поколение законопослушных граждан. Специалистами центра была сформулирована идея непрерывной системы образования детей, начиная с первой поездки из роддома и заканчивая обучением в автошколе. Чтобы воплотить эту идею в жизнь, экспертным центром были созданы комплексные программы для воспитанников дошкольных образовательных учреждений, учащихся школ (младшие и старшие классы), студентов вузов и учащихся автошкол. Не обошли вниманием и взрослых: для молодых родителей были разработаны специальные тренинги и методические рекомендации. Все программы реализуются на постоянной основе в течение последних восьми лет. Разработанные материалы доказали свою эффективность не только в России, но и получили признание на международном уровне. Опыт реализации некоторых проектов переняли другие страны.

В преддверии Глобальной недели экспертный центр «Движение без опасности» провел ряд мероприятий, посвященных теме безопасности детей на дорогах, тем самым поддержав главную идею кампании #СпаситеДетскиеЖизни.

 

Детство без опасности

Зачастую причиной несчастий с детьми становятся простые ошибки, которых можно было избежать. Цель проекта «Детство без опасности», созданного Госавтоинспекцией, Министерством здравоохранения и экспертным центром «Движение без опасности», рассказать родителям о том, как защитить детей при перевозке на транспорте. Первой инициативой проекта стало проведение информационных тренингов для будущих и состоявшихся родителей в перинатальных центрах России, а центральной темой – правильная перевозка детей. Ведь именно несчастные случаи на транспорте занимают первое место в списке причин смертности и травматизма детей до 14 лет.

На занятиях сотрудники перинатальных центров рассказывают мамам о том, как правильно выбрать детское автокресло, уделяют внимание особенностям его крепления и установки, правильному расположению в салоне автомобиля, а также психологии младенцев, которые в первые дни жизни зачастую не хотят находиться где-либо, кроме маминых рук.

 

Junior Campus

Кампанию #СпаситеДетскиеЖизни поддержали в Москве на площадке детского образовательного проекта BMW Junior campus, реализуемого совместно с «Движением без опасности». В Кампусе дети могут больше узнать о правилах передвижении в городе и основных правилах поведения на дороге; сталкиваются с самыми распространенными ситуациями, которые несут угрозу жизни и здоровью пешехода или велосипедиста; учатся быть внимательными на дороге и думать о своей безопасности. Интерактивная программа обучения разработана и преподается профессиональными педагогами.

На плакатах #СпаситеДетскиеЖизни малыши нарисовали, как они видят безопасное движение в городе автомобилистов, мотоциклистов, велосипедистов и пешеходов.

 

 

Дети постарше обратились к водителям с просьбами притормаживать перед переходами, возить маленьких пассажиров в автокреслах, пристегиваться в автомобиле, не парковаться на «зебрах» и не превышать скорость.

Прогноз безопасности

С начала 2015 года в российских регионах проводилась кампания «Прогноз безопасности», проект Госавтоинспекции МВД России, Российского союза автостраховщиков и экспертного центра «Движение без опасности». Кампания была направлена не только на взрослых водителей и пешеходов, но и на юных участников дорожного движения. Специально для последних были созданы два мультипликационных героя, которые стали главными персонажами детского спектакля «Встречаем весну безопасно». Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции они провели в 11 регионах России уроки по безопасности движения для детей из дошкольных учебных учреждений и школьников младших классов. Основной акцент урока делался на правилах безопасного поведения на дороге при различных погодных условиях.

Контролируйте расходы на свой автомобильс помощью удобных отчетов

В преддверии Глобальной недели безопасности Светик и Непогодка – персонажи кампании – попросили детей написать или нарисовать свои пожелания взрослым. В Астрахани, Воронеже, Волгограде, Йошкар-Оле и других городах после спектакля «Встречаем весну безопасно» и в рамках мероприятия в торгово-развлекательных центрах «Лаборатория безопасности» ребята оставили на плакатах #СпаситеДетскиеЖизни свои обращения водителям и пешеходам, обращая в том числе внимание на погодные условия.

 

 

Кроме детей, к призывам заботиться о безопасности юных участников движения присоединились представители Госавтоинспекции, органов образования и здравоохранения, экспертного центра «Движение без опасности» и других организаций.

 

 

 

 

 

Радио-обращения к водителям

В поддержку Глобальной недели Госавтоинспекция МВД России, радиостанция «Милицейская волна» и экспертный центр «Движение без опасности» попросили российских звезд шоу-бизнеса записать призывы обратить внимание на детскую дорожную безопасность. Темами радиороликов стали безопасная перевозка детей, обучение юных пешеходов и велосипедистов Правилам дорожного движения, влияние родительского примера на поведение малышей. Также звезды эстрады оставили свои пожелания участникам дорожного движения на плакате с хештегом #СпаситеДетскиеЖизни. В акции приняли участие Николай Басков, Игорь Николаев, Валерий Сюткин, Дмитрий Маликов, Стас Михайлов, Игорь Саруханов, Михаил Шуфутинский и другие известные российские артисты.

 

 

Все фотографии, созданные в рамках Недели безопасности, будут размещаться на ресурсах «Движения без опасности», призывая многотысячную аудиторию подписчиков еще раз вспомнить об особенном положении ребенка на дороге.

Вместе мы сделаем дороги безопаснее! Присоединяйтесь!

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться