ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



В преддверии Глобальной недели ООН эксперты обсудили актуальные вопросы безопасности детей на дорогах

30 апреля 2015

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол, посвященный Третьей Глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН. Глобальная неделя пройдет во всем мире с 4 по 10 мая, ее главной темой станет безопасность детей на дороге. Мероприятие является знаковым мировым событием, и, по мнению ее организаторов, даст дополнительный импульс «Десятилетию действий по безопасности дорожного движения», объявленного ООН на период 2011-2020 годов.

О том, почему проблема детской безопасности на дорогах стала главной в нынешней Глобальной неделе, рассказала Елена Юрасова, координатор проекта Всемирной организации здравоохранения по безопасности дорожного движения в Российской Федерации, отметив, что более 180 тысяч детей гибнут ежегодно на дорогах мира. «Каждые четыре минуты в мире гибнет ребенок, - подчеркнула она. – Это не только трагедия для сотен тысяч семей, но и огромная нагрузка на экономику стран». По данным ВОЗ, дорожно-транспортные происшествия являются ведущей причиной смерти среди подростков и одной из ведущих – среди детей старше пяти лет.

Чтобы снизить количество аварий на дорогах, в том числе и российских, были разработаны стратегии, осуществление которые поможет приблизиться к целям и задачам Десятилетия действий. В первую очередь, необходимо более жестко контролировать скорость автомобилистов, снижать количество случаев нетрезвого вождения, использовать шлемы велосипедистами и мотоциклистами, перевозить детей только в правильных автокреслах, обеспечить видимость пешеходов на дорогах и улучшать дорожную инфраструктуру.

Не менее важным элементом в безопасности дорожного движения является обучение детей правилам. О системе непрерывного образования участников дорожного движения, начиная с самых юных лет, рассказал заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Владимир Кабанов. Он подчеркнул, что приоритет Министерства – воспитание гражданина, ответственного за свое поведение в обществе, а следовательно – и на дороге. Уже утверждены и поэтапно вводятся государственные образовательные стандарты, предусматривающие интеграцию вопросов безопасного движения и в дошкольных образовательных учреждениях, и в школах, вплоть до выпускного класса. Существуют такие предметы, как окружающий мир, обществознание, ОБЖ, а также биология и физика, где выделены часы и целые темы, посвященные безопасности дорожного движения.

Эффективность интеграции вопросов безопасности в школьную программу отметила и Наталья Агре, президент «Движения без опасности». В рамках широкомасштабных социальных кампаний, проводимых Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков совместно с центром на протяжении последних нескольких лет, были разработаны различные методические материалы. В них предусмотрены уже готовые сценарии проведения как интерактивных уроков в игровой форме для детей, так и уроков физики с включенной в них темой безопасности движения для подростков. Такой формат интересен и самим школьникам: физические задачи обретают сюжет, их главным героем становится не абстрактное «тело», а реальный автомобиль.

Кроме того, по словам Натальи Агре, большой проблемой на сегодня является поведение подростков-водителей скутеров и мопедов. С наступлением весны на дорогах появляется все больше поклонников двухколесного мототранспорта, которые зачастую забывают про шлемы и защиту, превышают скорость и могут ездить без прав.

В рамках Глобальной недели в странах-участниках ООН будет проходить социальная кампания #СпаситеДетскиеЖизни (#SaveKidsLives). Центральный элемент кампании – Детская декларация, которая была разработана с участием детей со всего мира и представлена в конце прошлого года. Подписать декларация можно на сайте Недели безопасности, а также на сайте газеты «Добрая дорога детства». Татьяна Алексеева, редактор издания, отметила, что перед стартом Глобальной недели все подписи, а также «Селфи безопасности», будут отправлены ее организаторам. В российских регионах декларацию уже подписали самые разные люди: от глав регионов, городов, сельских поселений до местных актеров и спортсменов.

Подытоживая обсуждение, Владимир Кузин, заместитель начальника ГУОБДДД МВД России, генерал-майор полиции, заметил, что сохранение жизней детей – задача каждого государства. Чтобы выполнить эту задачу, необходимо объединить усилия различных министерств и ведомств: и Госавтоинспекции, и Министерства образования, и Министерства здравоохранения, а также экспертных сообществ и мировых институтов.

В круглом столе также приняли участие юные инспекторы дорожного движения. Они обратились к участникам круглого стола с просьбой поставить свои подписи под Декларацией и оставить послание на специальном баннере. Инициативу поддержали не только спикеры, но и журналисты. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться