ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Недетским проблемам предложили взрослые решения

29 апреля 2015

Вопросы развития межведомственного взаимодействия по повышению безопасности детей на дорогах обсудили участники видеоконференции, которая прошла под председательством заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Виктора Кирьянова и заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Вениамина Каганова.

Межведомственная конференция была приурочена к Третьей Глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН, которая пройдет с 4 по 10 мая и будет посвящена тематике обеспечения безопасности детей на дорогах.

Открывая совещание, Виктор Кирьянов отметил, что за последние 10 лет детская смертность в результате ДТП в России сократилась практически на 40%. За эти годы была проделана большая работа, направленная на повышение безопасности детей на дорогах, - постоянно проводятся различные мероприятия для детей по обучению их навыкам правильного поведения на дорогах, повсеместно строятся детские автогородки и автоплощадки, развивается система подготовки и повышения квалификации педагогов по данному направлению. По словам Виктора Кирьянова, эта работа находит полную поддержку и взаимопонимание со стороны многих заинтересованных министерств и ведомств, широкой общественности.

Вместе с тем, в прошлом году было зарегистрировано увеличение числа погибших в ДТП детей на 0,7%. Особенно актуальной проблемой остается аварийность с участием детей-пассажиров и безопасность детей на пешеходных переходах. «С одной стороны, дети стали больше пользоваться пешеходными переходами, с другой, и количество ДТП, и количество раненых детей на пешеходных переходах увеличивается. Мы должны обучать детей, что на пешеходном переходе они должны проявлять осмотрительность», - отметил заместитель руководителя МВД России.

В свою очередь, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов отметил, что в последнее время в системе образования внимание к этой важной проблематике значительно увеличилось, - проводятся тематические занятия и классные часы для детей, идет постоянный поиск новых форм и методов работы с детьми и родителями по данному направлению.

В работе совещания в режиме видеосвязи принял участие уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павел Астахов. В ходе прямого включения из Ульяновской области, где сейчас проходит съезд региональных уполномоченных по правам ребенка, Павел Астахов отметил, что сохранение жизни и здоровья детей на дорогах напрямую относится к сфере интересов института детских омбудсменов и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Госавтоинспекцией и органами образования.

Также Павел Астахов акцентировал внимание участников совещания на проблеме, которая в последнее время приобретает все большую актуальность, - оставление детей без присмотра в закрытых автомобилях. Зарегистрированы случаи, когда такая безответственность родителей привела к трагическим последствиям. По мнению Павла Астахова, требуют всестороннего обсуждения вопросы установления ответственности родителей за такие действия, угрожающие жизни и здоровью детей.

Также уполномоченный по правам ребенка поддержал идею о том, чтобы рассмотреть вопросы повышения безопасности детей на дорогах на ближайшем съезде региональных детских омбудсменов в качестве самостоятельного направления.

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре рассказала о проекте «Прогноз безопасности», который удалось реализовать в 11 регионах России, благодаря Госавтоинспекции, Российскому союзу автостраховщиков и экспертному центру. По словам Натальи Агре порядка 3 миллионов человек по всей России узнали о том, как именно погодные условия меняют состояние дорожного покрытия, и к чему это может провести. Все эти люди, в основном, еще не водители, или водители без большого опыта, студенты, школьники, педагоги в сотне вузов и школ страны. Иными словами, будущее российских дорог, которое теперь информировано об их особенностях, значительно больше.

Формат, когда через законы физики и химии до людей доносятся особенности поведения автомобиля в непогоду, был отмечен Вениамином Каганов, заместитель Министра образования и науки РФ отметил, что это интересный и правильный подход, который может быть использован учителями самостоятельно, не противоречит стандартам образования и содержит хорошую творческую составляющую.

В ходе видеоконференции состоялось прямое включение из российских регионов – Ставропольского края, Ульяновской, Кировской, Амурской, Кемеровской, Московской и Новгородской областей, - в которых уполномоченные по правам ребенка, руководители Госавтоинспекции и органов образования представили собственный опыт работы по повышению безопасности детей на дорогах. В завершение совещания его участники отметили конструктивность состоявшегося диалога и сошлись во мнении о необходимости более детального рассмотрения многих предложенных инициатив.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться