ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Брянской Госавтоинспекцией проведено мероприятие по контролю за соблюдением режима труда и отдыха водителями

28 апреля 2015

В Брянске в управлении Госавтоинспекции состоялся брифинг, на котором представители ГИБДД и экспертного центра «Движение без опасности» объяснили требования нормативных правовых актов, регламентирующих установку и правила эксплуатации тахографов, соблюдения режима труда и отдыха водителями пассажирского и грузового транспорта. Тахограф - это прибор, который позволяет фиксировать время, проведенное автомобилем в дороге, и, соответственно, контролировать соблюдение режима труда и отдыха водителем.

Собственники транспортных средств заинтересованы в извлечении максимальной выгоды подчас в ущерб здоровью водителей, и безопасности как пассажиров, так и других участников дорожного движения. Несомненно, водитель не может управлять автомобилем слишком долго – он устает, теряет бдительность, а иногда и просто засыпает. По мнению экспертов, именно сон за рулем становится причиной ряда ДТП на автотрассах в Брянской области.

Внедрение тахографов в европейских странах началось давно, три поколения водителей уже пользовались ими. В России приборы начали активно внедряться лишь недавно. Исходя из последних данных, только 15 процентов водителей в нашей стране знают о существовании тахографов.

Существует как аналоговые, так и цифровые контрольные устройства. С 1 января 2018 года все тахографы, установленные на автомобилях, должны быть заменены на цифровые.

Закончилась встреча проведением профилактического мероприятия по контролю соблюдения режима труда и отдыха водителями грузового и пассажирского транспорта.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться