ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



В Ярославле оштрафовали водителей без тахографов

22 апреля 2015

Недавний профилактический рейд сотрудников ГИБДД в Ярославле показал, что из десяти остановленных грузовиков тахограф будет лишь у одного. О том, что грузопассажирский транспорт, осуществляющий коммерческие перевозки, должен быть оборудован контрольным устройством большинство ярославских водителей не знают.

Этой проблеме был посвящен брифинг, прошедший в городе 17 апреля, с участием представителей Госавтоинспекции и экспертных организаций. «В регионе сейчас работают 15 сервисных центров, где можно установить тахограф. Приборами в области оснащены пока 4 тысячи транспортных средств, - рассказал на брифинге заместитель начальника УГИБДД по Ярославской области Антон Царев. – В прошлом году, за отсутствие тахографа сотрудники ГИБДД составили 1,5 тысячи административных материалов, в этом году – 348. Водителям грозит штраф от 1 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 5 до 10 тысяч рублей».

 

«Мы полагаем, что до конца года требование закона начнут выполнять все, кого он касается. Постоянно платить штрафы тоже невыгодно, - пояснил ведущий специалист экспертного центра «Движение без опасности» Максим Данилин. – Кроме того, согласно опросу, проведенному нами с ВЦИОМ, 60% россиян согласились с тем, что пусть подорожают грузоперевозки и проезд в междугородних автобусах, если там установлен тахограф». 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться