ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Проблемы применения тахографов обсудили на брифинге в Липецке

15 апреля 2015

В Липецком управлении Госавтоинспекции состоялся брифинг, посвященный грузопассажирской безопасности и использованию тахографов.

Организатором мероприятия выступила региональная Госавтоинспекция совместно с экспертным центром «Движение без опасности», во встрече с журналистами принимали участие руководители подразделения и сотрудники службы технического надзора ГИБДД, представители областного управления государственного автодорожного надзора, другие заинтересованные лица.

Как известно, с 1 апреля2015 года применяется ответственность за отсутствие тахографов на среднетоннажных транспортных средствах от 3,5 до 12 тонн. За отсутствие контрольного устройства, а также нарушение правил использования данного прибора статьей 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф. Наказание накладывается как на водителей-нарушителей, до 3000 рублей, так и до 10 000 рублей на должностных лиц.

О важности внедрения средств контроля на транспорте участников встречи подробно проинформировал ведущий специалист экспертного центра «Движение без опасности» Максим Данилин. Он подчеркнул, что основные опасения предпринимателей базируются на возможности удорожания грузоперевозок в связи с установкой контрольных приборов. Однако цель использования тахографов очень важна – это снижение дорожно-транспортного травматизма.  Техническое средство предназначено для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха их водителей, то есть параметров, непосредственно влияющих на безопасность. Не секрет, что значительная доля грузопассажирских ДТП – следствие превышения скорости движения транспортных средств и усталости водителей. 

Исполняющий обязанности заместителя начальника УГИБДД Алексей Форстман рассказал о том, как осуществляется контроль за установкой и использованием тахографов. В частности было отмечено, что с начала года на территории региона Госавтоинспекцией выявлено 434 нарушения положений статьи 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, к ответственности привлечены 408 водителей и  165 должностных лиц. Постоянно проводятся контрольные проверки грузопассажирского транспорта на предмет выявления нарушений.

Журналистов интересовали принципы работы тахографов, их стоимость, где и кто производит и устанавливает эти приборы на транспортные средства, основы режима труда и отдыха водителей, а также целый ряд других вопросов. На них они получили подробные разъяснения.

Но как говорится, лучше один раз увидеть. И поэтому после завершения брифинга состоялся профилактический рейд. Представители средств массовой информации смогли воочию наблюдать за работой сотрудников ГИБДД по выявлению нарушений, предусмотренных статьей 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться