ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Республика Марий Эл поддержала кампанию «Прогноз безопасности»

25 марта 2015

Во вторник, 24 марта, в Поволжском государственном техническом университете состоялось открытие социальной кампании «Прогноз безопасности» в Республике Марий Эл. В пресс-конференции, посвященной проблематике проекта, приняли участие представители регионального ГИБДД, Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства, а также главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл. Напомним, кампания «Прогноз безопасности» инициирована Российским союзом автостраховщиков при поддержке Госавтоинспекции МВД России. Подробности – на сайте бездтп.рф.

 

Открыла пресс-конференцию руководитель проекта «Прогноз безопасности», представитель экспертного центра «Движение без опасности», Олеся Куцурова. Она поблагодарила регион за теплый прием и Поволжский государственный технический университет за организацию пресс-конференции на самом высоком уровне. Олеся Куцурова отметила, что в регионе кампания «Прогноз безопасности» будет проходить в течение двух недель, и уже в эти выходные все гости и жители Йошкар-Олы смогут принять участие в образовательном мероприятии «Лаборатория безопасности» в торгово-развлекательном центре Yolka. В конце выступления Олеся предложила всем гостям пресс-конференции: представителям автошкол, общественных организаций и студентам, - посмотреть научно-популярный фильм «Невидимая угроза», в котором даны ответы на многие вопросы по безопасности дорожного движения в неблагоприятных погодных условиях.

 

После демонстрации фильма слово взял Вячеслав Пашин, заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл. Он отметил, что очень важно организовать постоянное обучение участников дорожного движения, как детей, так и взрослых. Кроме того, необходимо, чтобы культура дорожного движения прививалась в семье.

 

Павел Логинов, главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл, поблагодарил организаторов кампании «Прогноз безопасности» за продемонстрированный научно-популярный фильм. Кино было бы не лишним к просмотру всем будущим водителям, подчеркнул Павел Логинов. В первые три месяца после получения прав огромное количество молодых водителей попадают в небольшие ДТП. Однако обеспокоенность вызывают и так называемые опытные водители, т.к. тяжелые ДТП с погибшими происходят чаще всего именно с ними.

 

Михаил Камаев, начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, полковник полиции, отметил, что Республика Марий Эл имеет свои географические и климатические особенности, которые так или иначе сказываются на ситуации с дорожно-транспортным травматизмом. «Снежный покров, который держится около пяти месяцев, прохладная весна с резкими перепадами температур, ненастная осень с дождями и сильными ветрами, туманами, повышенная влажность – таковы особенности нашей республики. Температурный диапазон в республике колеблется от минус тридцати зимой до плюс тридцати восьми летом», - добавил он.

Согласно данным Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, в 2014 году было зарегистрировано 1144 ДТП с пострадавшими, в которых погибло 135 и было ранено 1576 человек. Почти половина аварий – 522 случая – произошло в пасмурную погоду, снегопад, в условиях дождя, тумана. Сопутствующей причиной ДТП становится не только ненастье, но и отсутствие у водителей знаний о том, как правильно вести себя при неблагоприятных погодных условиях.

Немаловажным фактором в работе по сокращению количества жертв ДТП является медицинская помощь после происшествия. Станислав Глушков, заместитель министра здравоохранения Республики Марий Эл отметил, что благодаря большой проделанной работе и созданию в республике сети травмоцентров удалось достичь того, что 88% всех бригад скорой помощи приезжают на место ДТП в пределах двадцати минут. Кроме того, удалось значительно сократить количество погибших в ДТП: в 2014 году из 76 доставленных в больницу пострадавших в ДТП погибло 24 человека.

Дети, как самые беззащитные участники дорожного движения, нуждаются в особом внимании, и работа в этом направлении, по словам Татьяны Гусаковой, первого заместителя министра образования и науки Республики Марий Эл, активно реализуется в регионе. Так, в начальной школе есть предмет «Окружающий мир», где от 10 до 15 часов посвящается безопасности, при чем не только на дорогах, но и на улице, и дома. Совмещается и теория, и практика; предусмотрены домашние задания, которые дети должны отрабатывать дома с родителями. В 8 классе в школах появляется урок ОБЖ, в 10-11 классах начинается подробное изучение темы личной безопасности.

 

По окончанию пресс-конференции состоялась более неформальная дискуссия, где журналисты и студенты смогли задать все интересующие вопросы и получить развернутые ответы по проблематике кампании, а также по сопутствующим темам в области безопасности дорожного движения. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться