ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Пара секунд эфира VS сотни аварий

23 марта 2015

Руководителей федеральных и региональных СМИ попросили дополнить прогноз погоды рекомендациями для автомобилистов.

Письма с просьбой сопровождать прогнозы погоды рекомендациями о поведении на дороге, руководителям ведущих СМИ направили Госавтоинспекция, Российский союз автостраховщиков, Гидрометцентр России и экспертный центр «Движение без опасности».

Инициаторы не ограничились одной просьбой, сотрудники дорожной инспекции, эксперты в области безопасности дорожного движения и синоптики кратко сформулировали рекомендации и адаптировали их под телевизионный формат.

Практически во всех текстах содержатся советы о снижении скорости и увеличении дистанции, в некоторых случаях авторы предлагают автомобилистам оставить машину дома и не рисковать. При прогнозе дождя предполагается рассказ диктора о том, что с первыми каплями на дороге образуется невидимая пленка из воды, бензина и фрагментов дорожного покрытия, снижающая сцепление колес с проезжей частью.

Хотя эти сведения кажутся общеизвестными, исследования ВЦИОМ показывают, что только 70% водителей знают о том, что погодные условия накладывают ограничения на скорость автомобилей, при этом, соблюдать скоростной режим около половины опрошенных будут только при очень плохой погоде.

Советы сформулированы таким образом, чтобы донести максимум информации за минимум времени. Эта информация может быть крайне важна не столько в случаях, когда погода меняется резко, сколько в ситуациях, когда речь идет о колебаниях на 1-2 градуса: это практически неощутимо для организма человека, но серьезно влияет на поведение автомобиля на дороге.

Все инициаторы писем надеются, что средства массовой информации смогут найти несколько секунд эфирного времени для того, чтобы предупредить десятки и сотни аварий.

Письма подготовлены в рамках широкомасштабной социальной кампании «Прогноз безопасности». Резкое снижение качества обучения привело автошколы к всплеску аварийности во время практических занятий. Напомним, проект инициирован Российским союзом автостраховщиков при поддержке Госавтоинспекции МВД России. Подробнее о проекте – на сайте бездтп.рф

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться