ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Физика для жизни: «Прогноз безопасности» узнают школьники по всей России

13 марта 2015

Мероприятия программы «Прогноз безопасности» пройдут не только для детей и взрослых, но и для подростков, каждый из которых ежедневно бывает пешеходом, а в скором времени может стать и водителем. В переходном возрасте человека сложно заставить делать что-либо по правилам, даже, если эти правила касаются поведения на дороге, поэтому кампанию «Прогноз безопасности» было решено проводить в формате увлекательных экспериментов и, своего рода, игр для подросших детей. Напомним, кампания «Прогноз безопасности» инициирована Российским союзом автостраховщиков и Госавтоинспекцией МВД России, подробности – на сайте бездтп.рф.

http://stroims.info/

 

«Прогнозы безопасности» проводятся на уроках физики – одном из самых сложных и интересных предметов. Опираясь на опыт предыдущих кампаний, организаторы отметили, что интеграция вопросов безопасности дорожного движения в уже существующую школьную программу является эффективным дополнением к тематическим урокам ОБЖ. Такой формат интересен и самим школьникам: физические задачи обретают сюжет, их главным героем становится не абстрактное «тело», а реальный автомобиль. В то же время решение задач позволяет легко запомнить «сухую» теорию и «скучные» правила: в непогоду тормозной путь увеличивается, видимость ухудшается, и дороги становятся опаснее как для водителей, так и для пешеходов.  

Каждый учитель физики получает «экспериментальный сундучок», с помощью которого проводит опыты на рассеивание света в водяном облаке, определяет влажность, показывает, как тормозной путь зависит от свойств поверхности. Иными словами, объясняет «на пальцах», каким образом погода влияет на дорогу, и как при этом ведет себя автомобиль.

 

Для самых внимательных и любознательных школьников организаторы предусмотрели памятные сувениры: сумки для учебников, брелки-фонарики и обложки для проездных. Главное ожидание от проекта – уменьшение количества аварий с участием детей-подростков, а в будущем, и молодых водителей, которым еще до получения прав будут доступны знания о зависимости поведения автомобиля от погодных условий.

 

Такие уроки уже прошли в Крыму, Тюмени и Краснодаре. Наталья Золоторенко, заместитель директора МБОУ СОШ № 98, поделилась своими впечатлениями от урока в городе на берегу реки Кубани: «Лично я впервые за годы работы в школе увидела акцию такого уровня, а в нашей школе было много мероприятий на аналогичную тему, в основном, для младших школьников. Очень сложно сделать так, чтобы тема безопасности была интересна старшему и среднему звену, непросто показать связь дорожной безопасности с законами физики, при этом, не уйдя в науку, а дав практические советы для жизни. На мой взгляд, это получилось, и нашим ученикам было интересно посмотреть на все опыты, увидеть своими глазами, что такое коэффициент трения, понять, как туман влияет на видимость». 

Следующими «Прогноз безопасности» получат жители Элисты, Астрахани, Уфы, Челябинска, Йошкар-Олы, Волгограда и Воронежа. На начальном этапе проекта планируется работа с 300 школами по всей России.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться