ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



«Прогноз безопасности» в Челябинской области

12 марта 2015

В Южно-Уральском государственном университете состоялась пресс-конференция, посвященная старту социальной кампании «Прогноз безопасности» в Челябинской области. Инициаторами проведения кампании выступили Российский союз автостраховщиков и Госавтоинспекция МВД России. В пресс-конференции приняли участие руководители города и области, профильных структур и ведомств, представители общественности. На мероприятие были также приглашены студенты университета. Они могли пообщаться со спикерами, посмотреть научный фильм «Невидимая угроза», принять участие в конкурсах «Фокус на прогноз» и «Оптическая иллюзия». Модератором пресс-конференции выступил директор по редакционной политике группы компании «РУГИОН» Сергей Крапивин, который представил один из самых популярных интернет – ресурсов в Челябинской области.

«Около трети дорожно-транспортных происшествий происходят в плохую погоду. Но, вопреки расхожему мнению, главной причиной таких аварий является не внезапно выпавший снег или заставший врасплох дождь, а неосведомленность водителей и пешеходов о влиянии ненастной погоды на безопасность дорожного движения», - сообщил на открытии пресс-конференции начальник Управления ГИБДД ГУ МВД МВД России по Челябинской области Сергей Курышев. Он рассказал также о ситуации в регионе – в 2014 году на территории Челябинской области зарегистрировано 785 ДТП, которые произошли в при негативных погодных явлениях. При этом 113 человек погибли и 1036 были травмированы. Если рассматривать конкретные погодные условия, то 311 ДТП были зарегистрированы во время снегопада, 203 - в дождь, 253 - при начинавшемся гололеде, 18 -  в условиях недостаточной видимости.  «Уверен, что кампания «Прогноз безопасности!» сможет преломить отношение водителей и пешеходов к резко изменяющимся погодным условиям и как результат мы будем фиксировать снижение аварийности и тяжести последствий ДТП», - заявил Сергей Курышев.

 

О том, что ситуация должна измениться сообщил и заместитель начальника Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Эдурд Орлов. Для этого есть предпосылки в развитии дорожной инфраструктуры. Отрасль щедро финансируется регионам. Только в прошлом году на дорожное строительство из областного бюджета было направлено 10 млрд. рублей. «Вы все видите как развивается дорожная система Челябинской области, потому можете сделать выводы, что у нас не самая плохая ситуация», - заявил представитель региональной власти.

Руководитель проекта «Прогноз безопасности!» Александр Ревский отметил, что мероприятия в рамках кампании направлены и на взрослых, и на детей. Важно, что материалы кампании адаптированы для разных возрастов. Так, например, на уроках физики, школьники смогут внимательно изучить, как связана дорожная ситуация с физическими явлениями.


Отвечая на вопросы журналистов начальник Управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся Министерства образования и науки Челябинской области Ирина Анфалова рассказала, что преподаватели внимательно изучили все методические материалы, которые представлены в рамках «Прогноза безопасности!», уже есть первые отзывы. На данный момент они положительные, так как все занятия ориентированы на практику. Ход всех занятий – в детских садах, школах, профессиональных учебных заведениях будет изучаться, материалы будут доступны и после завершения кампании.

В рамках пресс-конференции с обращением выступил также директор областного Центра медицины катастроф ГБУЗ Челябинской областной клинической больницы Игорь Ребиков. Он рассказал об основных травмах при ДТП, предостерег студентов он неосторожного поведения на дороге.

В свою очередь доктор технических наук, декан автотракторного факультета ЮУрГУ Юрий Рождественский поблагодарил организаторов кампании за мероприятие, просветительскую работу по безопасности дорожного движения среди учащихся. 

На фото: студенты Южно-Уральского государственного университета

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться