ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Научно-популярный фильм «Невидимая угроза» расскажет, как противостоять непогоде

20 февраля 2015

Водители и пешеходы узнают о влиянии погоды на безопасность из фильма «Невидимая угроза». Обучающая лента снята в рамках широкомасштабной социальной кампании «Прогноз безопасности», инициированной Российским союзом автостраховщиков при поддержке Госавтоинспекции МВД России, и является первым научно-популярным фильмом в России по данной теме. Подробности о проекте – на сайте бездтп.рф.

Показ фильма начнется с 24 февраля в городах, где проходят основные мероприятия кампании «Прогноз безопасности!»: Симферополе, Севастополе, Краснодаре, Тюмени, Астрахани, Челябинске, Элисте, Уфе, Волгограде, Йошкар-Оле и Воронеже. Демонстрироваться научно-популярное кино будет в вузах и автошколах. Площадки выбраны неслучайно. Согласно совместному опросу экспертного центра «Движение без опасности» и ВЦИОМ, около половины водителей в автошколах получили поверхностную информацию о том, как управлять автомобилем в непогоду, либо не получили ее вообще. Новый 30-минутный фильм поможет компенсировать недостаток знаний. Для высших учебных заведений кино также будет актуальным: зачастую именно студенты составляют основную часть учебных групп в автошколах.

Лента представляет собой расследование-ребус, методом научного анализа эксперты выясняют истинную причину происходящих в непогоду ДТП и объясняют, что на самом деле скрывается за фразой «водитель не справился с управлением». С помощью спецэффектов и 3D-моделирования в фильме показано, как вода в ее разных агрегатных состояниях влияет на сцепление с дорожным покрытием. Макропланы и замедленная съемка помогают зрителю увидеть происходящий процесс в деталях, которые обычно не привлекают внимание водителей и пешеходов.

По сюжету, главный герой фильма во время поездки из дома на работу сталкивается с различными угрозами: скользкой дорогой, усталостью, плохой видимостью. Научное объяснение каждой угрозы и советы, как ее избежать, дают эксперты: заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Кузин, президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, заместитель начальника центра мониторинга ЦСН БДД МВД России Сергей Ямщиков и другие.

Фильм «Невидимая угроза» станет доступен для просмотра со следующей недели на сайте бездтп.рф. 

 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться