ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



ДТП в туман: россияне не придают значения плохой погоде на дороге

10 февраля 2015

В подмосковном Жуковском произошла крупная авария с участием 30 автомобилей. По словам представителей ГУ МВД по Московской области, причиной столкновения стали гололед и густой туман. И если об опасностях первой причины водители хотя бы имеют представление, то вторую почти никто не боится. Хотя именно туман не позволил автолюбителям правильно рассчитать дистанцию и вовремя начать торможение.

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, многие автовладельцы не считают туман опасным явлением, что делает их неподготовленными к форс-мажорным ситуациям на дороге и возможным авариям. За последнее время при тумане или плохой видимости обгон с выездом на встречную полосу совершили 15% опрошенных по России, а об использовании противотуманных фар сообщили меньше 45% респондентов. 

Безопасность пешеходов также во многом зависит от видимости на дороге, но большинство из них не придают этому значения. Около 80% пешеходов в условиях тумана ведут себя на дороге, как при ясной погоде. В городе пыть-ях сгорел 2-х этажный дом К счастью, никто в огне не пострадал. Повышенную внимательность и осторожность проявляет только 9% опрошенных, а к использованию световозвращающих элементов и других приборов для обозначения видимости прибегают менее 5%. То же самое касается и мер, предпринимаемых родителями, чтобы обезопасить своего ребенка: до 30% опрошенных по России и каждый пятый респондент Москвы не предпринимает никаких дополнительных мер безопасности.

Экспертный центр «Движение без опасности» рекомендует в условиях тумана и плохой видимости придерживаться простых, но очень важных правил: снижать скорость движения и соблюдать дистанцию, использовать противотуманные фары (но не дальний свет), быть внимательнее на съездах с холмов и в низинах, двигаться с минимальной скоростью с использованием сигналов аварийной остановки, если туман очень плотный, или же вовсе прекращать движение, а также стараться двигаться ближе к средней полосе, чтобы избежать возможности наезда на пешехода. При этом не стоит забывать, что предметы в тумане кажутся дальше, чем есть на самом деле.

В настоящее время в России проводится широкомасштабная социальная кампания «Прогноз безопасности». Организаторы кампании – Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности». Цель проекта – сократить количество дорожных происшествий из-за неблагоприятных погодных условий.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться