ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



В Самарской области грузовик врезался в снегоуборочную машину

22 января 2015

20 января около пяти утра у поворота на поселок Журавли (Самарская область, район Волжский) произошло ДТП: грузовик въехал в машину, убирающую снег с дорог. По предварительной версии, водитель фуры потерял контроль над управлением автомобиля, что спровоцировало его столкновение с коммунальным спецтранспортом, убиравшим проезжую часть. Не исключается возможность усталости водителя или даже сна за рулем, так как авария произошла рано утром. От сильного удара кабина грузовика деформировалась, зажав там водителя. В высвобождении мужчины принимали участие спасатели МЧС, позже пострадавшего госпитализировали.

Как сообщили в ГИБДД Самарской области, грузовик принадлежит юридическому лицу. До аварии машина была оснащена рабочим и исправным аналоговым тахографом, однако, в связи с повреждением кабины транспортного средства, устройство также было повреждено и в настоящий момент неисправно. Поэтому проверить режим труда и отдыха водителя, а также скорость транспортного средства не представляется возможным.

Отметим, что согласно приказу №273 Минтранса с 1 апреля 2014 года вводится поэтапное оснащение коммерческих транспортных средств цифровыми тахографами с блоком СКЗИ. По сравнению с аналоговыми устройствами цифровой тахограф является более надежным прибором с точки зрения регистрации данных. Любые данные, фиксируемые им с начала эксплуатации, остаются в памяти блока криптозащиты информации (СКЗИ) не менее 365 дней и не поддаются корректировке. Блок СКЗИ почти невозможно деформировать, поэтому даже в случае аварии информация в нем останется в сохранности.

Срок обязательного переоснащения транспортного средства цифровым тахографом с блоком СКЗИ вместо аналогового устройства – до 1 января 2018 года.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться