ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Прогноз, который нельзя пропустить!

22 января 2015

Нынешний зимний сезон полон сюрпризов для россиян: за последние два месяца сильные морозы резко сменялись аномально теплыми температурами. Температурные скачки через отметку ноль градусов оставили после себя обильные сугробы, которые с повышением температуры превратились в гололедицу. Подобные нестабильные климатические капризы неизбежно сказываются на безопасности дорожного движения. Ими дело не ограничивается: в разное время года существенными препятствиями на пути автомобилистов и пешеходов становятся туманы, ледяной дождь, мокрый снег, условия высокой влажности и атмосферных перепадов давления, что сказывается как на состоянии дорожного покрытия, так и на самочувствии участников движения.

По данным статистики, около трети всех ДТП в России происходит во время смены сезонов. Основными причинами печальных последствий служит неправильно выбранная модель поведения на дороге, идущая вразрез с текущими погодными условиями. При этом многие водители не знают, что даже несущественные погодные изменения влияют на движение транспорта. Такая же проблема касается и пешеходов – они оказываются не в состоянии оценить потенциальную опасность, поджидающую их на дороге.

Еще одним подтверждением важности выбора правильной модели поведения на дороге в соответствии с погодными условиями является тот факт, что, согласно экспертным данным, в ряде стран, где интенсивность движения мало меняется в течение года, наибольшая аварийность наблюдается именно в период смены сезонов.

На помощь россиянам придет «Прогноз безопасности» - новая социальная кампания Госавтоинспекции МВД России и Российского союза автостраховщиков, реализуемая при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности». Проект будет проходить по всей России: в числе федеральных мероприятий запланированы показы тематического видеоролика и научного фильма на региональном телевидении, радиоэфиры, а также активная работа с населением.

Кроме того, уже выбраны 11 регионов, которые будут активно задействованы в рамках кампании «Прогноз безопасности». Это республики Крым, Башкортостан, Марий Эл, Калмыкия, Краснодарский край, Севастополь, а также Тюменская, Астраханская, Челябинская, Волгоградская и Воронежская области. Организаторы постарались выбрать регионы в разных климатических поясах – от субтропического до резко-континентального. География субъектов включает в себя города, начиная от Южного округа, где наблюдаются частые туманы и повышенная влажность, до Сибири и Урала, где, как известно, очень морозные зимы. В том числе выбор регионов обусловлен и показателями аварийности.

Старт кампании «Прогноз безопасности» будет дан в Крыму. Точные даты и время запланированных мероприятий будут опубликованы на сайте bezdtp.ru.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться