ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Как обеспечить безопасность детей в новогодние праздники и каникулы. Советы экспертов

26 декабря 2014

Новогодние праздники – это время зимних забав, отдыха и подарков. И больше всего этой чудесной поры ждут дети, так как наступают долгожданные каникулы. Родителям в этот период следует быть особенно внимательными, поскольку зимние праздники, к сожалению, очень травмоопасное время. В рамках проекта «Вместе за безопасность детей!» вместе с экспертами Госавтоинспекции МВД России и Главного управления МЧС России по г. Москве мы подготовили советы, как провести Новый год со своими детьми без риска для здоровья.

Как правило, в период новогодних каникул положение с детской дорожной аварийностью ухудшается. Так, в январе 2014 года показатели по ДТП с детьми возросли на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Дети – это самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как маленькие пешеходы, так и дети-пассажиры.  Госавтоинспекция призывает всех родителей использовать световозвращающие элементы и одевать их на детей, особенно в темное время суток. Световозвращатели в шесть раз снижают риск аварии с пешеходом и сделают детей заметнее на дороге.

При перевозке детей в автомобиле нужно в обязательном порядке пользоваться удерживающими устройствами. Самым надежным из числа таких устройств признано детское автокресло. Как показывает практика, автокресло уменьшают вероятность получения травмы ребенка на 75%.
Специалисты также обращают внимание на поездки детей в общественном транспорте. Здесь опасность передвижения связана, прежде всего, с резким торможением, к которому пассажиры не всегда готовы. Если дети самостоятельно передвигаются на общественном транспорте, им нужно разъяснить простые правила. Первое - входить в автобус, троллейбус или маршрутный транспорт можно только после его полной остановки. Второе - находясь в салоне общественного транспорта необходимо крепко держаться за поручни. Также нельзя отвлекать водителя от управления и открывать двери транспортного средства во время его движения. К выходу следует подготовиться заранее, чтобы не пришлось спешить.

Но важнее всего помнить: родители – пример для своих детей, своим поведением и действиями формируют их правильные воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения. В праздничные дни рядом с нашими детьми не будет воспитателей и педагогов – весь контроль осуществляют родители.  Поэтому всем участникам дорожного движения следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах во время праздников и соблюдать установленные правила дорожного движения.

Специалисты МЧС, со своей стороны, советуют соблюдать меры предосторожности еще при подготовке к праздникам. Если вы собираетесь приобрести искусственную новогодней елку, убедитесь в том, что она огнестойкая, изучив инструкцию. Устанавливайте ёлку вдали от радиаторов отопления, каминов и электрических обогревателей.

Если в доме есть маленькие дети, избегайте острых или бьющихся украшений, а также элементов декорации, имеющих маленькие детали. Не используйте украшения, имитирующие конфеты или другую соблазнительную еду, — дети могут захотеть попробовать ее на вкус. Используя баллончик с искусственным снегом, следуйте инструкциям на упаковке, чтобы избежать повреждений лёгких.
Перед тем как украшать елку гирляндой, убедитесь, что провода и патроны изделия не повреждены. Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.

При выборе пиротехники необходимо проверить наличие сертификата соответствия, инструкции, а также срок годности. Не используйте изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля. Для запускания фейерверка выберите большую открытую площадку, свободную от деревьев и построек: в радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов. Обратите внимание, что при сильном ветре размер опасной зоны может увеличиться в 3-4 раза. Только жрицы любви знают, что именно нужно сделать для удовольствия мужчины, поэтому лучшие проститутки екатеринбурга станут лучшим выбором для полного преображения одинокой холостяцкой ночи. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки. Помните, что использование самодельной пиротехники запрещено.

Специалисты МЧС категорически запрещают использовать пиротехнику при ветре более 5 м/с, запускать салюты с рук или в закрытых помещениях, на балконах и лоджиях (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов), подходить к пиротехническим изделиям в течение 2 минут после их использования, разбирать или переделывать готовые изделия, допускать детей до запуска пиротехники, а также сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.

Во время прогулок также нужно быть внимательными и осторожными - дети не должны выходить на тонкий лёд на водоемах. Также стоит держаться дальше от домов, так как с крыш могут обвалиться сосульки или снег. Не разрешайте детям кататься с горок стоя, особенно на санках – это может привести к падению и травмам. Следите также за тем, чтобы горки не выходили на проезжую часть – к сожалению, это часто приводит к ДТП.
В случае срочной необходимости под рукой всегда должны находиться номера телефонов экстренных служб: спасатели и пожарные – 101 и 112, скорая помощь – 103.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться