ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



За 11 месяцев 2014 года количество погибших по вине пьяных водителей возросло на 21%

16 декабря 2014

Генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников стал гостем программы «Радиорубка» на радио «Комсомольская правда». Темой для дискуссии стал законопроект, приятный во втором чтении Государственной Думой, согласно которому возрастет ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом виде. С 1 июля 2015 года при повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения или отказе от медицинского освидетельствования нарушителям будет грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.  В случае, если в ДТП есть один погибший – до 7 лет, если несколько жертв – до 9 лет. Минимальный штраф за правонарушение составит 200 тысяч рублей.

Вадим Мельников поддержал введение нового законопроекта. Он сообщил, что, согласно последним данным Госавтоинспекции МВД России, за период с января по ноябрь 2014 года количество погибших в ДТП по вине нетрезвых водителей возросло более чем на 20%. Всего за текущий год было совершено 14311 ДТП, в который погибло 2693 человека. Анализируя статистику, можно заключить, что существующие в настоящий момент меры недостаточно эффективны. 

При этом, Вадим Мельников подчеркнул, что введение подобной ответственности – это прежде всего инструмент профилактики, предоставляющий возможность наказать потенциальных нарушителей и повысить правосознание в целом. Ведь даже среди молодых водителей со стажем до 3 лет правонарушения в состоянии алкогольного опьянения составляют до 20% случаев.

Введение в силу нового законопроекта об ужесточении ответственности за нетрезвое вождение также поддержало 68% радиослушателей. 

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться