ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ
В 2015 г. на дорогах России
погибло 23114 человека



Наталья Агре: «Детская одежда должна содержать световозвращающие элементы»

12 декабря 2014

Накануне в Госдуме прошел круглый стол по проблеме безопасности пешеходов и их видимости на улицах. Организовал обсуждение депутат Государственной Думы РФ Александр Васильев при поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

Актуальность круглого стола обусловлена недавними поправками в Правила дорожного движения. Напомним, что с 1 июля следующего года пешеходов обяжут носить в темное время суток вне населенных пунктов световозвращающие элементы.

Участники круглого стола отметили, что инициативы по введению этой нормы в ПДД были озвучены давно – еще в 2010 году в рамках кампании «Засветись!» - социального проекта Госавтоинспекции МВД России, Российского союза автостраховщиков (РСА) и экспертного центра «Движение без опасности». Тогда на всевозможных акциях кампании организаторы раздали пешеходам более 200 тысяч световозвращающих браслетов.

Наталья Агре, президент экспертного центра «Движение без опасности», подчеркнула, что работа по распространению световозвращателей должна вестись не только с детьми, но и с родителями. Необходимо рассказывать молодым мамам, как правильно переходить дорогу с коляской, что коляска также нуждается в световозвращателях.

Начальник отдела пропаганды Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Максим Белугин сообщил, что за пять лет на дорогах страны произошло более 9 тысяч ДТП с участием детей-пешеходов в темное время суток. Только за 10 месяцев этого года их произошло более тысячи. У 95 процентов из этих детей не было световозвращающих элементов.

Эксперты отметили, что в Европе существуют строгие стандарты по световозвращателям: они должны обеспечивать видимость на расстоянии 100 метров при ближнем свете фар, и 300 метров – при дальнем. В нашей стране в России таких стандартов пока нет, что может сказаться на качестве ввозимой продукции.

Наталья Агре также подчеркнула, что сейчас крайне важно ввести требования для детской верхней одежды, чтобы в нее вшивались световозвращающие элементы еще на уровне производства. Кроме того, необходимо обеспечить доступность всевозможных световозвращающих браслетов, лент, значков и брелков.

Подводя итоги, участники круглого стола перечислили основные обозначенные проблемы: отсутствие в России стандарта производства световозвращателей, отсутствие регламента пошива детской одежды, содержащей световозвращающие элементы, отсутствие световозвращателей в розничной продаже. Для решения этих вопросов будет подготовлена резолюция и направлены письма в соответствующие министерства и ведомства.

Поделиться




Комментарии

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо авторизоваться на сайте

события

Рекомендуем посмотреть



Войти Зарегистрироваться
Войти Зарегистрироваться